ABB AF80-40-00-12 Schütz 48-130VAC-DC
AF80-40-00-12 3471523133723 1SBL397201R1200
1 ST Menge übernehmen
8 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Schütze AF09 bis AF96 von 4 bis 45 kW AC-3 (400 V) stehen für die kompakte Baureihe mit AC/DC-Ansteuerung und sehr weiten Spulenspannungsbereichen. Nur 4 Spulen decken Steuerspannungen von 20...500 VDC bis 24...500 VAC ab - ohne zusätzlich erforderliche Löschglieder. Dadurch sind sie weltweit und nur in geringer Varianz einsetzbar. Sie schalten Leistungskreise mit Motoren, leicht induktiven oder nicht-induktiven Lasten. Flexibel wechselbare Spulenanschlussklemmen erlauben den Anschluss von oben, von unten oder von oben und unten. Anbaubare Zubehörteile sind 1- und 4-polige frontseitig aufsteckbare Hilfsschalter sowie rechts- und linksseitig montierbare 2-polige Hilfsschalter. Für frontseitigen Spulenanschluss steht bis AF65 ein weiterer Hilfsschalterblock mit 1S+1Ö und Spulenanschlüssen A1 und A2 zur Verfügung. Alle Hilfsöffnerkontakte sind als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L ausgeführt. Weiteres Zubehör wie Zeitglieder, Verdrahtungshilfen sowie Verriegelungsglieder u.a. ergänzen das Sortiment.
Merkmale
Breite 90 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 8
Gewicht 1,49
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365080
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte 4
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V 80 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V 125 A
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 130 - 48 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 130 - 48 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 130 - 48 V
Höhe 125.5 mm
Tiefe 116 mm
Betriebsspannung bei AC 50 Hz 1000 V
Betriebsspannung bei AC 60 Hz 1000 V
Kurzbeschreibung Schütz, 4-polig, 48-130V 50/60 Hz / DC, 4-polig
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V 37 kW
eClass 11.0 - Klasse 27371003
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121529
Weitere Empfehlungen für Sie:
ABB
Merkmale
Breite 90 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 8
eClass 11.0 - Klasse 27371003
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 100 - 250 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 100 - 250 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 100 - 250 V
Höhe 125.5 mm
Tiefe 116 mm
1 ST Menge übernehmen
8 ST Menge übernehmen
ABB
Breite 90 mm
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 24 - 60 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 24 - 60 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 20 - 60 V
Höhe 125.5 mm
Tiefe 116 mm
Breite 90 mm
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 250 - 500 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 250 - 500 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 250 - 500 V
Höhe 125.5 mm
Tiefe 116 mm