ABB CR-M024DC4SS42V Interface-Relais komplet
CR-M024DC4SS42V 4013614403132 1SVR405613R1010
Beschreibung
Als Schnittstelle verbinden Interfacerelais die elektronische Steuerungsebene, beispielsweise SPS mit der Ebene der Sensoren/Stellglieder. Hierbei übernehmen sie verschiedene Funktionen: Schalten von Gleich- oder Wechselspannungslasten mit unterschiedlichen ohmschen, induktiven sowie kapazitiven Anteilen, Schalten im Spannungsbereich von einigen mV bis 250 V, Schalten im Stromstärkenbereich von einigen mA bis 12 A, Verstärken schwacher Steuersignale, Potentialtrennung von Steuer- und Lastkreisen sowie die Signalvervielfachung. Die CR-M Reihe verfügt über 13 verschiedene Spulenspannungen mit 2-4 Wechslerkontakte. Eine eingebaute Prüftaste für manuelle Betätigung und Verriegelung der Ausgangskontakte, sowie Relaisvarianten mit oder ohne eingebauter LED können ausgewählt werden. Zwei Sockelvarianten werden angeboten: Standardsockel und logischer Sockel. Steckbare Funktionsmodule wie Verpolschutz / Freilaufdiode, RC-Glieder oder Überspannungsschutz erweitern die einsatzgebiete der steckbaren Miniaturrelais.
Merkmale
Breite 28 mm
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,11
Statistische Warennummer 85364900
Höhe 80 mm
Tiefe 76 mm
Komplettgerät mit Sockel ja
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 24 V
Anzahl der Kontakte als Wechsler 4
Nennstrom 6 A
Kurzbeschreibung Interface-Relais komplett, Sockel, Funktionsmod., Halter, 4We, 24VDC, 250V/6A
Merkmale
Breite 28 mm
Höhe 80 mm
Tiefe 76 mm
Komplettgerät mit Sockel ja
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 230 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 230 V
Nennstrom 6 A
ABB
Breite 28 mm
Höhe 86 mm
Tiefe 75 mm
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 24 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 24 V
Nennstrom 6 A
Mit LED-Anzeige ja
Breite 28 mm
Höhe 86 mm
Tiefe 75 mm
Nennstrom 6 A