Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
System pro M compact
Baureihe E200
nach VDE 0660, Teil 107 bzw. IEC 947-3, für Schalttafeleinbau auf Tragschienen (35 mm) nach DIN EN 60715,
Einbautiefe:70 mm, Einbaubreite: pro Pol = 17,5 mm = 1 Modul
Schaltvermögen: 1,25 x ln1, 1,1 x Un cos phi 0,3 nNach DIN VDE 60947.-3 bzw. IEC 947-3, Trennereigenschaften nach DIN EN 60947-3
Kurzschlußfestigkeit: E 200 = 25 kA in Reihe mit NH 00 100 A gl, oder Hauptsicherungsautomat S 700
Bemessungsspannung: 230/400 AC 50/60 Hz
Anschlußquerschnitt: 2,5 bis 50 mm2, Berührungsschutz nach DIN EN 50274 (DIN VDE 0660 T514) (BGV A2) Lasttrennschalter E 200 für DIN-Schienen-Montage entsprechend DIN EN 60715 mit Bemessungsströmen von 80 – 125 A verfügbar und bedingtem Bemessungskurzschlussstrom von 25kA. Anbau von zusätzlichen Hilfskontakten S2C-H6R möglich. Schnelles Entfernen ohne Demontage der Phasenschiene möglich und Einsatz von unverlierbare Schrauben. Verriegelungsvorrichtung als Zubehör verhindert nicht zulässiges ON/OFF-Schalten. Zertifiziert nach Zulassungen VDE, CCC, EAC, KEMA
Baureihe E200
nach VDE 0660, Teil 107 bzw. IEC 947-3, für Schalttafeleinbau auf Tragschienen (35 mm) nach DIN EN 60715,
Einbautiefe:70 mm, Einbaubreite: pro Pol = 17,5 mm = 1 Modul
Schaltvermögen: 1,25 x ln1, 1,1 x Un cos phi 0,3 nNach DIN VDE 60947.-3 bzw. IEC 947-3, Trennereigenschaften nach DIN EN 60947-3
Kurzschlußfestigkeit: E 200 = 25 kA in Reihe mit NH 00 100 A gl, oder Hauptsicherungsautomat S 700
Bemessungsspannung: 230/400 AC 50/60 Hz
Anschlußquerschnitt: 2,5 bis 50 mm2, Berührungsschutz nach DIN EN 50274 (DIN VDE 0660 T514) (BGV A2) Lasttrennschalter E 200 für DIN-Schienen-Montage entsprechend DIN EN 60715 mit Bemessungsströmen von 80 – 125 A verfügbar und bedingtem Bemessungskurzschlussstrom von 25kA. Anbau von zusätzlichen Hilfskontakten S2C-H6R möglich. Schnelles Entfernen ohne Demontage der Phasenschiene möglich und Einsatz von unverlierbare Schrauben. Verriegelungsvorrichtung als Zubehör verhindert nicht zulässiges ON/OFF-Schalten. Zertifiziert nach Zulassungen VDE, CCC, EAC, KEMA
Merkmale
| Verpackungseinheit | 36 |
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Gewicht | 0,29 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Kurzbeschreibung | Trennschalter 3P, 63 A, Schaltgriff grau, Änderung Ursprung + Gebrauchskategorie |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 4 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 3 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01025168
ABB F204A-40/0,03 FI-Schalter 4pol. 40/0,03A
F204-40/0,03
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 630 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Verlustleistung | 9.6 W |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0 - 25 mm² |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3 ST | Menge übernehmen |
| 630 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 1470 |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 10 kA |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 16 mm² |
| Verlustleistung | 4.5 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 1.470 ST | Menge übernehmen |
01025279
ABB S203-C16 Sicherungsautomat 6kA,16A,3P
S203-C16 COMPACT
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 440 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 7.5 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27130805 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
| Schutzpegel | 1.5 kV |
| Höchste Dauerspannung AC | 275 V |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Nennspannung AC | 230 V |
| Prüfklasse Typ 2 | ja |
| Schutzpegel L-N | 1.25 kV |
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 4 |
| Schutzpegel N-PE | 1.4 kV |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 25 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 16 mm² |
| Netzform TN | ja |
| Netzform TN-S | ja |
| Netzform TT | ja |
| Netzform TN-C-S | ja |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | 100 kA |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 125 A |
| Leckstromfrei | ja |
| Max. Überstromschutzeinrichtung V-Verdrahtung (Sicherung) | 125 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 1470 |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 69 mm |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 10 kA |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 16 mm² |
| Verlustleistung | 2.3 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 1.470 ST | Menge übernehmen |