ABB E290-16-11/48 Stromstoßschalter Spule 48
E290-16-11/48 7612270939824 2TAZ312000R2033
Beschreibung
Stromstoßschalter sind elektromagnetisch betätigte Geräte mit denen eine einfache, energiesparende und sichere Beleuchtungssteuerung realisiert werden kann. In der Regel wird eine Ansteuerung von Stromstoßschaltern über Impulstaster dort eingesetzt, wo das Licht von mindestens drei verschiedenen Orten aus bedient werden soll. Durch jeden Steuerimpuls, der zum Spulen-Magnet-System gesendet wird, schaltet das Gerät in die vorherige Stellung zurück und hält diese mechanisch bis zum nächsten Steuerimpuls. Bei einem Spannungsausfall ist gewährleistet, dass die letzte Schaltstellung mechanisch gehalten wird. Diese Technologie hilft, die elektrische Verlustleistung und den Stromverbrauch der Geräte deutlich zu senken. Durch die sehr leisen Schaltgeräusche eignen sich Stromstoßschalter auch für den Einsatz in öffentlichen Bauten, Hotels, sowie auch im privaten Wohnbereich. Die Geräte können je nach Typ mit gängigen Steuerspannungen angesteuert werden und sind für einen Bemessungsstrom von 16 A bzw. 32 A ausgelegt.
Statistische Warennummer 85362010
Einbautiefe 68 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Frequenz der Steuerspannung 1 50 Hz
Versorgungsspannung 250 V
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) 16 A
Bemessungsschaltstrom 16 A
Anzahl der Kontakte als Öffner 1
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Frequenz der Steuerspannung 2 50 Hz
Handbedienung ja
Kurzbeschreibung Stromstoßschalter Spule 48 V AC/24 V DC, 16 A, 1 Öffner + 1 Schließer
Einbautiefe 68 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Versorgungsspannung 207 - 253 V
Bemessungsschaltstrom 16 A
Verpackungseinheit 5
Einbautiefe 68 mm
Versorgungsspannung 250 V
Bemessungsschaltstrom 16 A
10 ST Menge übernehmen
Einbautiefe 68 mm
Versorgungsspannung 10.8 - 13.2 V
Bemessungsschaltstrom 16 A
5 ST Menge übernehmen
ABB E290-16-11/8 Stromstoßschalter Spule 8 V E290-16-11/8
Einbautiefe 68 mm
Versorgungsspannung 7.2 - 8.8 V
Bemessungsschaltstrom 16 A
Einbautiefe 68 mm
Versorgungsspannung 103.5 - 126.5 V
Bemessungsschaltstrom 16 A