ABB ESB100-40N-01 Install.Schütz 4S/0Ö 24V
ESB100-40N-01 4013614533129 1SAE661111R0140
Beschreibung
4-polige Schütze ESB100-40N mit 108 mm Baubreite steuern 3-phasige Lasten bis 100 A und stehen in unterschiedlichen Spulenspannungen zur Verfügung. Sie schalten elektrische Heizgeräte, Warmwasserbereiter, ebenso wie Beleuchtungen. Durch eine integrierte Spulenbeschaltung arbeiten sie sowohl mit AC- als auch mit DC-Steuerspannungen. Die Geräte sind deshalb absolut brummfrei und leise beim Schalten. Sie können ohne Abstand nebeneinander angereiht werden. Ein als Zubehör linksseitig anbaubarer Hilfsschalter ergänzt das Sortiment. ESB100-40N haben Installationsdesign und erfüllen u.a. die Haushaltsnorm EN61095. Sie sind daher besonders geeignet für den Verteilereinbau.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,81
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsspannung 220 - 400 V
Bemessungsbetriebsstrom 100 A
Anzahl der Kontakte als Schließer 4
Bemessungsbetätigungsspannung 24 V
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Breite in Teilungseinheiten 6
Brummfrei ja
Kurzbeschreibung Installationsschütz 100A, 4S/0Ö, 24 V AC/DC, Multipack
eClass 11.0 - Klasse 27142308
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122200
Weitere Empfehlungen für Sie:
HAGER
HAGER MB199 LS-Schalter 1polig B-6A 25kA MB199
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Spannungsart AC
Verpackungseinheit 12
Verpackungseinheit 3456
Verpackungseinheit 144
eClass 11.0 - Klasse 27141901
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121601
Einbautiefe 70 mm
Bemessungsstrom 6 A
Bemessungsspannung 400 V
Frequenz 50 - 60 Hz
Auslösecharakteristik B
Überspannungskategorie 3
Verschmutzungsgrad 2
Breite in Teilungseinheiten 1
Polzahl (gesamt) 1
Bemessungsisolationsspannung Ui 500 V
Anzahl der abgesicherten Pole 1
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig 1 - 35 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig 1 - 25 mm²
Umgebungstemperatur während des Betriebs -25 - 70 °C
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V 25 kA
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp 6 kV
Unterputzmontage ja
Energiebegrenzungsklasse 3
Verlustleistung 1.33 W
Verpackungseinheiten
12 ST Menge übernehmen
144 ST Menge übernehmen
3.456 ST Menge übernehmen
ABB
Verpackungseinheit 1
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Anzahl der Kontakte als Öffner 1
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V 4 A
1 ST Menge übernehmen
ABB
ABB ESB100-40N-06 Install.Schütz 4S/0Ö 230V ESB100-40N-06
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 100 A
Bemessungsbetätigungsspannung 230 V
Breite in Teilungseinheiten 6
Brummfrei ja
WAGO
WAGO 280-309 ABSCHLUSSPLATTE ORANGE 280-309
je 100 ST
Verpackungseinheit 25
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 1200
Farbe orange
Stärke 2.5 mm
Rastbar ja
Ausführung Abschlussplatte ja
Ausführung Zwischenplatte ja
Mindestbestellmenge 25 ST
Bestellschritt 25 ST
25 ST Menge übernehmen
100 ST Menge übernehmen
1.200 ST Menge übernehmen
ABB ESB100-20N-01 Install.Schütz 2S/0Ö 24V ESB100-20N-01
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 100 A
Anzahl der Kontakte als Schließer 2
Breite in Teilungseinheiten 3
ABB ESB100-20N-06 Install.Schütz 2S/0Ö 230V ESB100-20N-06
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 100 A
Breite in Teilungseinheiten 3
WAGO
WAGO 780-455 SCHACHTELBRUECKER 2 780-455
je 100 ST
Verpackungseinheit 50
Verpackungseinheit 25
Montageart steckbar
Farbe grau
Ausführung Schachtelverbinder
Isoliert ja
Bemessungsspannung 400 V
Rastermaß 18.05 mm
Anzahl der gebrückten Klemmen 2
Mit Berührungsschutz ja
Bemessungsstrom In 24 A