ABB ESB20-20N-07 Installationsschütz 20 A
ESB20-20N-07 3471523007536 1SBE121111R0720
Beschreibung
2-polige Schütze ESB20..N mit 18 mm Baubreite steuern 1-phasige Lasten bis 20 A und stehen in unterschiedlichen Kontaktbelegungen und Spulenspannungen zur Verfügung. Sie schalten elektrische Heizgeräte, Warmwasserbereiter, Motoren für Pumpen, Lüftung und sonstige Antriebe ebenso wie Beleuchtungen. Durch eine integrierte Spulenbeschaltung arbeiten sie sowohl mit AC- als auch mit DC-Steuerspannungen. Die Geräte sind deshalb absolut brummfrei und leise beim Schalten. Sie können ohne Abstand nebeneinander angereiht werden. Ein als Zubehör linksseitig anbaubarer Hilfsschalter ergänzt das Sortiment. ESB20..N haben Installationsdesign und erfüllen u.a. die Haushaltsnorm EN61095. Sie sind daher besonders geeignet für den Verteilereinbau.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,14
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsspannung 220 - 240 V
Bemessungsbetriebsstrom 20 A
Anzahl der Kontakte als Schließer 2
Bemessungsbetätigungsspannung 400 V
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Breite in Teilungseinheiten 1
Brummfrei ja
Kurzbeschreibung Installationsschütz 20 A, 2S/0Ö, 400 V AC/DC