ABB ESB40-31N-01 Install.Schütz 3S/1Ö 24V
ESB40-31N-01 4013614518317 1SAE341111R0131
1 ST Menge übernehmen
32 ST Menge übernehmen
Beschreibung
4-polige Schütze ESB40..N mit 54 mm Baubreite steuern 3-phasige Lasten bis 40 A (Ö-Kontakte bis 30 A) und stehen in unterschiedlichen Kontaktbelegungen und Spulenspannungen zur Verfügung. Sie schalten elektrische Heizgeräte, Warmwasserbereiter, Motoren für Pumpen, Lüftung und sonstige Antriebe ebenso wie Beleuchtungen. Durch eine integrierte Spulenbeschaltung arbeiten sie sowohl mit AC- als auch mit DC-Steuerspannungen. Die Geräte sind deshalb absolut brummfrei und leise beim Schalten. Ein als Zubehör linksseitig anbaubarer Hilfsschalter sowie Plombierkappen und ein Distanzstück ergänzen das Sortiment. ESB40..N haben Installationsdesign und erfüllen u.a. die Haushaltsnorm EN61095, sie sind daher besonders geeignet für den Verteilereinbau.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 32
Gewicht 0,4
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsspannung 220 - 400 V
Bemessungsbetriebsstrom 40 A
Anzahl der Kontakte als Öffner 1
Anzahl der Kontakte als Schließer 3
Bemessungsbetätigungsspannung 24 V
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Breite in Teilungseinheiten 3
Brummfrei ja
Kurzbeschreibung Installationsschütz 40A, 3S/1Ö, 24 V AC/DC
eClass 11.0 - Klasse 27142308
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122200
Weitere Empfehlungen für Sie:
ABB
ABB ESB40-40N-06 Install.Schütz 4S/0Ö 230V ESB40-40N-06
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 32
eClass 11.0 - Klasse 27142308
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 40 A
Anzahl der Kontakte als Schließer 4
Bemessungsbetätigungsspannung 230 V
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Breite in Teilungseinheiten 3
Brummfrei ja
1 ST Menge übernehmen
32 ST Menge übernehmen
ABB
ABB ESB40-40N-01 Install.Schütz 4S/0Ö 24V ESB40-40N-01
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 40 A
ABB ESB40-31N-06 Install.Schütz 3S/1Ö 230V ESB40-31N-06
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 40 A