ABB ESB40-40N-01 Install.Schütz 4S/0Ö 24V
ESB40-40N-01 4013614518324 1SAE341111R0140
Beschreibung
4-polige Schütze ESB40..N mit 54 mm Baubreite steuern 3-phasige Lasten bis 40 A (Ö-Kontakte bis 30 A) und stehen in unterschiedlichen Kontaktbelegungen und Spulenspannungen zur Verfügung. Sie schalten elektrische Heizgeräte, Warmwasserbereiter, Motoren für Pumpen, Lüftung und sonstige Antriebe ebenso wie Beleuchtungen. Durch eine integrierte Spulenbeschaltung arbeiten sie sowohl mit AC- als auch mit DC-Steuerspannungen. Die Geräte sind deshalb absolut brummfrei und leise beim Schalten. Ein als Zubehör linksseitig anbaubarer Hilfsschalter sowie Plombierkappen und ein Distanzstück ergänzen das Sortiment. ESB40..N haben Installationsdesign und erfüllen u.a. die Haushaltsnorm EN61095, sie sind daher besonders geeignet für den Verteilereinbau.
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsspannung 220 - 400 V
Bemessungsbetriebsstrom 40 A
Anzahl der Kontakte als Schließer 4
Bemessungsbetätigungsspannung 24 V
Brummfrei ja
Kurzbeschreibung Installationsschütz 40A, 4S/0Ö, 24 V AC/DC
eClass 11.0 - Klasse 27142308
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122200
Weitere Empfehlungen für Sie:
ABB
Merkmale
Verpackungseinheit 3840
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 120
Verpackungseinheit 10
eClass 11.0 - Klasse 27141901
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121601
Einbautiefe 69 mm
Bemessungsstrom 10 A
Frequenz 50 - 60 Hz
Energiebegrenzungsklasse 3
Überspannungskategorie 3
Verschmutzungsgrad 3
Breite in Teilungseinheiten 1
Polzahl (gesamt) 1
Bemessungsisolationsspannung Ui 440 V
Anzahl der abgesicherten Pole 1
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig 0.75 - 35 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig 0.75 - 25 mm²
Umgebungstemperatur während des Betriebs -25 - 55 °C
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V 6 kA
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V 6 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V 10 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V 10 kA
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp 4 kV
Verlustleistung 2.1 W
1 ST Menge übernehmen
10 ST Menge übernehmen
120 ST Menge übernehmen
3.840 ST Menge übernehmen
ABB
ABB ESB40-40N-06 Install.Schütz 4S/0Ö 230V ESB40-40N-06
Verpackungseinheit 32
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 40 A
Bemessungsbetätigungsspannung 230 V
32 ST Menge übernehmen
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Anzahl der Kontakte als Öffner 1
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V 4 A
ABB ESB25-40N-01 Install.Schütz 4S/0Ö 24V ESB25-40N-01
Verpackungseinheit 48
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 25 A
Breite in Teilungseinheiten 2
48 ST Menge übernehmen
ABB ESB40-31N-06 Install.Schütz 3S/1Ö 230V ESB40-31N-06
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 40 A
Anzahl der Kontakte als Schließer 3
ABB ESB40-31N-01 Install.Schütz 3S/1Ö 24V ESB40-31N-01
Einbautiefe 58 mm
Bemessungsbetriebsstrom 40 A