ABB FX202A-40/0,03 FI-Schalter 2P 40A 30mA
FX202A-40/0,03 8012542416852 2CSF202165R1400
Beschreibung
Fehlerstrom-Schutzschalter (RCCBs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Die Fehlerstrom-Schutzschalter der Baureihe FX200 gewährleisten Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen und pulsierenden Strömen mit glattem Gleichfehlerstrom-Anteil von bis zu 6 mA gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren) und zusätzlichen Schutz (mit I?n = 30 mA). Sie erfüllen die Produktnormen IEC/EN 61008-1, 61008-2-1, 61543 (VDE 0664 10, 11, 30). Ihre patentierten Anschlussklemmen mit Push-In Technologie, sorgen für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung. An die obere, eingangsseitige Schraubklemme können Leiter von bis zu 25 mm² angeschlossen werden. Abgangsseitig können die PSX-Phasenschienen für die Querverdrahtung genutzt werden. Für eine eventuelle Weiterverdrahtung können Leiterquerschnitte von bis zu 10 mm² direkt am Gerät an die untere, zusätzliche Schraubanschlussklemme in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Zahlreiche Zulassungen machen den FX200 fit für den Einsatz in Haushalts- und Gewerbeanwendungen.
Merkmale
Polzahl 2
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,44
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 69 mm
Bemessungsstrom 40 A
Verschmutzungsgrad 2
Breite in Teilungseinheiten 2
Mit Verriegelungsvorrichtung ja
Umgebungstemperatur während des Betriebs -25 - 55 °C
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp 4 kV
Kurzbeschreibung Fehlerstrom-Schutzschalter 2P, Typ A, 40 A, 30 mA FlexLine Push-in Technologie
Verlustleistung 4.5 W
eClass 11.0 - Klasse 27142201
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121601
Bemessungsfehlerstrom 0.03 A