ABB OTM80F3M230V Lasttrennschalter m. Mot. 3
OTM80F3M230V 6417019538556 1SCA122970R1001
Beschreibung
Die motorbetriebenen Lasttrennschalter der Serie OTM sind einzigartig in ihrer Variationsvielfalt und Flexibilität. Die OTM Serie schaltet Stromstärken von 40 A bis 2500 A bei Spannungen bis zu 1000 V AC. Der wartungsfreie Motor ist typenbedingt in Betriebsspannungen von 110 V bis 240 V AC und 24 V DC verfügbar. Damit ein hohes Maß an Sicherheit gewährleistet ist, sind die Motoren mit einer Sicherung gegen Überstrom geschützt. Dank kompakten Design und einfacher Verdrahtung eignet sich die OTM Serie für zahlreiche Installationen, die einen Betrieb aus der Ferne erfordern. Zusätzlich kann der Schalter jederzeit manuell betätigt werden. Darüber hinaus verfügt die OTM Serie über eine IEC Zulassung. ABB bietet Ihnen für diese Schalter ein großes Spektrum an Zubehör, wie z. B. Verlängerungswellen, Griffe, Hilfsschalter und Klemmenabdeckungen. Die simple Handhabung macht aus der OTM Serie eine optimale Lösung für die unterschiedlichsten Anwendungen.
Merkmale
Breite 160 mm
Polzahl 3
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,89
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Bemessungsdauerstrom Iu 80 A
Ausführung als Hauptschalter ja
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V 37 kW
Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch ja
Geeignet für Verteilereinbau ja
Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 750 V
Bemessungsbetriebsspannung 750 V
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw 1.5 kA
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V 80 A
Schaltleistung bei 400 V 37 kW
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V 75 A
Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq 50 kA
Anzahl der Schalter 1
Höhe 100 mm
Tiefe 116 mm
Kurzbeschreibung Lasttrennschalter mit Motor 3-polig 80 A, mit Griff für manuellen Betrieb