ABB SX201-C16 Sicherungsautomat 6kA,16A,1P
SX201-C16 4053546052534 2CDS251003R0164
Beschreibung
Die Sicherungsautomaten der Baureihe SX 200 schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1. Ihre patentierten Anschlussklemmen mit Push-In Technologie, sorgen für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung. An die obere, abgangsseitige Push-In Klemme können Leiter von bis zu 2 x 4 mm² angeschlossen werden. Eingangsseitig können die PSX-Phasenschienen für die Querverdrahtung genutzt werden. Für die Einspeisung können Leiterquerschnitte von bis zu 10 mm² direkt an das Gerät über die Schraub-Anschlussklemme in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Für bessere Sichtverhältnisse beim Einspeisen liegt die Anschlussöffnung der Schraubklemme oberhalb von der Flexklemme für die Phasenschiene. Die VDE Zulassung macht den SX200 fit für den Einsatz in Haushalts- und Gewerbeanwendungen. Jedes Gerät wird vor Auslieferung dreifach intensiven Tests auf Qualität und Leistung unterzogen.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 120
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,12
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 69 mm
Bemessungsstrom 16 A
Frequenz 50 - 60 Hz
Bemessungsisolationsspannung Ui 440 V
Energiebegrenzungsklasse 3
Überspannungskategorie 3
Verschmutzungsgrad 2
Breite in Teilungseinheiten 1
Anzahl der abgesicherten Pole 1
Umgebungstemperatur während des Betriebs -25 - 55 °C
Polzahl (gesamt) 1
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V 6 kA
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V 6 kA
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp 4 kV
Kurzbeschreibung Sicherungsautomat Flexline C-Char., 6kA, 16A, 1P FlexLine Push-in Technologie
Verlustleistung 2.5 W