ABB UD/S4.315.2.1 LED-Dimmer 4x315 4/2fach
UD/S4.315.2.1 4011395251966 2CKA006197A0057
Beschreibung
Mehrkanal-Universaldimmaktor optimiert für das Dimmen von Retrofit-LED-Leuchtmitteln (LEDi). Auch zum Dimmen von Glühlampen, Niedervolt-Halogenlampen mit konventionellen oder elektronischen Transformatoren, 230 V-Halogenlampen und dimmbaren Halogen-Energiesparlampen geeignet. Automatische Lasterkennung (deaktivierbar). Separater N-Anschluss pro Kanal. Parallelschaltung der Ausgänge zur Erhöhung der Ausgangsleistung möglich. Ausgänge können in Gruppen parallel geschaltet werden. Mindestlast: 2W. Manuelle Bedienung am Gerät auch ohne Busspannung oder im unprogrammierten Zustand möglich. Programmierung des Gerätes auch ohne anliegende 230V-Versorgungsspannung möglich. Umfangreiche Test- und Diagnosefunktionen über das i-bus Tool. Schnelle Parametrierung in der ETS durch kopierbare Kanalvorlagen. Mit integriertem Bus-Ankoppler. Nennleistung bei 230 V~ Netzspannung: 230 V~ Glüh- und Halogenlampen: 2 x 315 W/VA bis 1 x 500 W/VA. Dimmbare 230 V~ LEDi: 2 x 315 W/VA bis 1 x 500 W/VA im Phasenabschnitt, 2 x 120 W/VA bis 1 x 200 W/VA im Phasenanschnitt. Induktive L-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 2 x 315 W/VA bis 1 x 500 W/VA. Elektronische C-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 2 x 315 W/VA bis 1 x 500 W/VA. Elektronische LC-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 2 x 120 W/VA bis 1 x 200 W/VA. Produktreihe: KNX
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,44
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Anzahl der Ausgänge 4
Bussystem KNX ja
Mit Busankopplung ja
Parallel-Betrieb möglich ja
Vor Ort-/Handbedienung ja
Frequenz 50 - 60 Hz
Spannung 230 V
Breite in Teilungseinheiten 8
Ausgangsleistung 315 W
Kurzbeschreibung LED-Dimmer 4x315 W/VA 4/2fach
eClass 11.0 - Klasse 27143123
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121800
Weitere Empfehlungen für Sie:
ABB
Verpackungseinheit 1
eClass 11.0 - Klasse 27143123
Anzahl der Ausgänge 2
Bussystem KNX ja
Mit Busankopplung ja
Parallel-Betrieb möglich ja
Vor Ort-/Handbedienung ja
Frequenz 50 - 60 Hz
Spannung 230 V
Breite in Teilungseinheiten 4
Ausgangsleistung 315 W
1 ST Menge übernehmen
ABB
ABB UD/S6.210.2.1 LED-Dimmer 6 x 210 W UD/S6.210.2.1
Anzahl der Ausgänge 6
Frequenz 50 - 60 Hz
Spannung 110 - 230 V
Ausgangsleistung 210 W
Breite in Teilungseinheiten 8
ABB UD/S4.210.2.1 LED-Dimmer 4 x 210 W UD/S4.210.2.1
Anzahl der Ausgänge 4
Frequenz 50 - 60 Hz
Spannung 230 V
Breite in Teilungseinheiten 6
Ausgangsleistung 210 W
Anzahl der Ausgänge 6
Frequenz 50 - 60 Hz
Spannung 230 V
Breite in Teilungseinheiten 12
Ausgangsleistung 315 W