Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
BENNING TA 7-16 Messadapter zum Messen an 5-poligen 16 A CEE Steckdosen. Zur Messung von Riso, ZLoop/ZLine, RCD-Prüfung, Drehfeld, Spannung und Frequenz. Geeignet für Elektrotechnik, Industrie, Service, Instandhaltung, Fehlersuche. Eigenschaften: 5 x 4 mm Sicherheitsmessbuchse (L1, L2, L3, N, PE), eindeutige Zuordnung der Messbuchsen durch Farben und Beschriftung, universell einsetzbar durch 4 mm Sicherheitsmessbuchsen, robustes Gehäuse. Zur Verwendung mit allen gängigen Installationstestern und Multimetern. Messkreiskategorie CAT III. 300 V CAT III.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Länge | 64 mm |
| Breite | 90 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,32 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Messkreiskategorie | CAT III |
| Kurzbeschreibung | Messadapter zur Prüfung von 5-pol. CEE-Steckdosen, einfach. 16 A 6h 3P+N+PE |
| Höhe | 64 mm |
| Max. Ausgangsstrom | 16 A |
| Betriebstemperatur | 0 - 60 °C |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Max. Eingangsspannung | 415 V |
| Max. Eingangsstrom | 16 A |
| Max. Ausgangsspannung | 415 V |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 300 V |
| Steckverbindertyp Eingang | 4 mm Sicherheitsstecktechnik |
| Steckverbindertyp Ausgang | CEE 16 A |
| Art des Adapters | elektrisch |
| Verwendbar mit einem Installationstester | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27200392 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41113600 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 190 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 21043706 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 27112100 |
| Isoliert | ja |
| Kerbtiefe einstellbar | ja |
| Abisolierlänge einstellbar | ja |
| Abisolierbereich Durchmesser | 0.32 - 3.5 mm |
| Abisolierbereich Querschnitt | 0.08 - 10 mm² |
| Griffausführung | 2-Komponenten |
| Mit Drahtschneider | ja |
| Gewicht | 176 g |
| Griffüberzug | Kunststoffhüllen |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27200392 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41113600 |
| Stecktechnik | 4 mm Sicherheitsstecktechnik |
| Art des Zubehörs/Ersatzteils | Messkabel |
| Werkstoff des Isoliermaterials | sonstige |
| Zubehör | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27201115 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41113650 |
| Messwertspeicher | ja |
| Anzeige | graphisch |
| Niederohmmessung | ja |
| Erdungsmessung | ja |
| Schnittstelle | ja |
| Isolationswiderstandsmessung | ja |
| Schleifenwiderstand-/impedanzmessung | ja |
| Netzinnenwiderstandsmessung | ja |
| RCD/FI-Prüfung | ja |
| Drehfeldprüfung | ja |
| Grenzwertanzeige | ja |
| RCD/FI-Prüfung mit ansteigendem Fehlerstrom | ja |
| RCD/FI-Analysefunktion | ja |
| Ermittlung Kurzschlussstrom/Überstrom-Schutzeinrichtungen | ja |
| Schleifenmessung ohne RCD/FI-Auslösung | ja |
| Widerstände von isolierenden Fussböden und Wänden | ja |
| Kurvenform bei RCD/FI-Prüfung | für Fehlerstromschutzschalter Typ A, F und Typ B, B+ |
| Strukturierter Messwertspeicher | ja |
| Selektive Erdungsmessung | ja |
| Erdschleifenmessung | ja |
| PRCD Prüfung Typ S, Typ K | ja |
| Messen von Ableitströmen mit Adapter | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Gehäusefarbe | rot |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400218 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| Mit transparentem Deckel | ja |
| Isolierte Kabelverbindungen | ja |
| Werkstoffgüte des Gehäuses | Polyamid (PA) |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 21045003 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 27113200 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |