Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 2 ST | Menge übernehmen |
| 52 ST | Menge übernehmen |
| 1.664 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Berker Programm Q.3, für senkrechte und waagerechte Montage, Schutzart IP44 bei Verwendung eines Dichtungssets Berker Best.-Nr. 10107.. (siehe Programm K.1/K.5)
Der 4-fach Rahmen Q.3 in Anthrazit aus der Berker Serie ist für senkrechte und waagerechte Montage geeignet. Er dient als Abdeckrahmen für Installationsschalterprogramme und kann mit verschiedenen Unterputz-Einsätzen für Steckdosen oder Schalter kombiniert werden. Das Material ist ein hochwertiger, halogenfreier Kunststoff, der Langlebigkeit und Sicherheit gewährleistet. Ideal für eine flexible und ästhetische Gestaltung von Wohn- oder Geschäftsräumen.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 293.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1664 |
| Verpackungseinheit | 52 |
| Verpackungseinheit | 2 |
| Gewicht | 49,75 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85389099 |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 9.9 mm |
| Anzahl der Einheiten | 4 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 80.7 mm |
| Einbauhöhe | 59.3 mm |
| Einbaubreite | 59.3 mm |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 4 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 4 |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | anthrazit, samt |
| Kurzbeschreibung | Berker Rahmen 4-fach Serie Q.3 anthrazit, samt |
| Farbe | anthrazit |
| Oberfläche | lackiert |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Verpackungseinheit | 1280 |
| Farbe des Schaltelements | anthrazit |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Nennspannung | 250 V |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Isolierter Einbau | ja |
| Anzahl der Module (bei Modulbauweise) | 1 |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 31 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Halogenfrei | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
| 1.280 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 58 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 3840 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| Farbe | anthrazit |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Ausführung | einteilige Wippe |
| Oberfläche | unbehandelt |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Höhe | 58 mm |
| Tiefe | 22.5 mm |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
| 3.840 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 80.75 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 7040 |
| Verpackungseinheit | 220 |
| Farbe | anthrazit |
| Oberfläche | lackiert |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 9.9 mm |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 80.75 mm |
| Einbauhöhe | 59.3 mm |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 1 |
| Unterputzmontage | ja |
| Einbaubreite | 59.3 mm |
| Anzahl der Module horizontal (bei Modulbauweise) | 1 |
| Anzahl der Module vertikal (bei Modulbauweise) | 1 |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 220 ST | Menge übernehmen |
| 7.040 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 151.5 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 3840 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| Farbe | anthrazit |
| Oberfläche | lackiert |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 9.9 mm |
| Anzahl der Einheiten | 2 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 80.5 mm |
| Einbauhöhe | 59.3 mm |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 2 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 2 |
| Unterputzmontage | ja |
| Einbaubreite | 59.3 mm |
| Anzahl der Module horizontal (bei Modulbauweise) | 2 |
| Anzahl der Module vertikal (bei Modulbauweise) | 2 |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
| 3.840 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 222.5 mm |
| Verpackungseinheit | 2 |
| Verpackungseinheit | 72 |
| Verpackungseinheit | 2304 |
| Farbe | anthrazit |
| Oberfläche | lackiert |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 9.9 mm |
| Anzahl der Einheiten | 3 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 80.5 mm |
| Einbauhöhe | 59.3 mm |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 3 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 3 |
| Unterputzmontage | ja |
| Einbaubreite | 59.3 mm |
| Anzahl der Module horizontal (bei Modulbauweise) | 3 |
| Anzahl der Module vertikal (bei Modulbauweise) | 3 |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 2 ST | Menge übernehmen |
| 72 ST | Menge übernehmen |
| 2.304 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 58 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 3840 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| Farbe | anthrazit |
| Ausführung | zweiteilige Wippe |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Höhe | 58 mm |
| Tiefe | 22.5 mm |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Ausführung | 2fach |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
| 3.840 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Breite | 364.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1664 |
| Verpackungseinheit | 52 |
| Verpackungseinheit | 2 |
| Farbe | anthrazit |
| Oberfläche | lackiert |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 9.9 mm |
| Anzahl der Einheiten | 5 |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7021 |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 80.7 mm |
| Einbauhöhe | 59.3 mm |
| Einbaubreite | 59.3 mm |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 5 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 5 |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | anthrazit, samt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 2 ST | Menge übernehmen |
| 52 ST | Menge übernehmen |
| 1.664 ST | Menge übernehmen |