BETTERMANN MCF25-NAR-TNC Überspannungsableiter
MCF25-NAR-TNC 4012196585588 5096950
Beschreibung
Kombiableiter Typ 1+2 zur Montage auf 40-mm-Sammelschienen, für TN-C-Systeme • Schutzpegel =1,5 kV zum Schutz der Endgeräte • Blitzschutzpotentialausgleich nach VDE 0185-305 (IEC 62305) • Blitzstromableitvermögen bis 25 kA (10/350) 3-polig • Erfüllt die Anforderungen der VDE 0100-534 (IEC 60364-5-53) • Folgestromlöschend bis 50 kA und max. Vorsicherung bis 160 A gL/gG • Funkenstrecken zum Einsatz im Vorzählerbereich gemäß der VDE-AR-N 4100 Anwendung: Gebäude mit Freileitungseinspeisung.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 96
Verpackungseinheit 4
Gewicht 1,01
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Blitzstoßstrom (10/350 µs) 8.5 kA
Baugröße sonstige
Schutzpegel 1.5 kV
Höchste Dauerspannung AC 255 V
Nennspannung AC 230 V
Signalisierung am Gerät optisch
Montageart Sammelschiene
Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) 35 mm²
Netzform TN ja
Netzform TN-C ja
Nennableitstoßstrom (8/20) 20 kA
Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) 35 mm²
Kurzbeschreibung LightningController Rail dreipolig 255V
eClass 11.0 - Klasse 27130808
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121613
Weitere Empfehlungen für Sie:
PROTEC.class
PROTEC.class PFB 60110 FB-Kanal reinweiss PFB 60110 RW
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 M
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Länge 2000 mm
Breite 107 mm
Nutzbarer Querschnitt 3876 mm²
eClass 11.0 - Klasse 27400704
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39131710
Farbe weiß
Höhe 60 mm
RAL-Nummer 9010
Werkstoffgüte Polyvinylchlorid (PVC)
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart Bodenlochung
Mit Kabelhalteklammer ja
Oberfläche unbehandelt
Einsatztemperatur -5 - 60 °C
Anzahl der steckbaren Trennwände 2
Mit Kanalverbinder ja
Ausführung Deckel lose
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 2 M
Bestellschritt 2 M
PROTEC.class
PROTEC.class PPAS Poti-Schiene bis 7 Leiter bis 25qmm PPAS
Länge 188 mm
Breite 44.5 mm
Bauform Aufbau fix
Oberfläche der Klemme galvanisch/elektrolytisch verzinkt
Oberfläche der Kontaktschiene vernickelt
Werkstoff der Klemme Stahl
Werkstoff der Kontaktschiene Messing
Ausführung mit Abdeckhaube
Höhe 52 mm
Anzahl der Anschlüsse Flachleiter bis 30 mm 1
Anzahl der Anschlüsse Leitung bis 25 mm² starr 7
Anzahl der Anschlüsse Rundleiter 8-10 mm 1
Mindestbestellmenge 1 ST
Bestellschritt 1 ST
HAGER
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 20
Verpackungseinheit 1440
Geeignet für Flachschiene
Breite der Klemme 12 mm
Sammelschienenbreite 12 mm
Sammelschienendicke 5 mm
Geeignet für Rundleiteranschluss ja
1 ST Menge übernehmen
20 ST Menge übernehmen
1.440 ST Menge übernehmen
ABB
Polzahl 3
Montageart Sammelschiene
Bemessungsstrom 35 A
Bemessungsisolationsspannung Ui 690 V
Bemessungsabschaltvermögen 25 kA
Überspannungskategorie 4
Verschmutzungsgrad 3
Baugröße (nach DIN 43880) 6
1 ST Menge übernehmen
BETTERMANN
Verpackungseinheit 96
Verpackungseinheit 4
Schutzpegel N-PE 1.5 kV
Blitzstoßstrom (10/350 µs) 7.5 kA
Baugröße sonstige
Schutzpegel 1.5 kV
Höchste Dauerspannung AC 255 V
Nennspannung AC 230 V
Folgestromlöschfähigkeit 0.1 kA
Schutzpegel L-N 1.5 kV
Netzform TN ja
Netzform TN-S ja
Netzform TT ja
Netzform TN-C-S ja