BETTERMANN MCF30-NAR-TT Überspannungsableiter
MCF30-NAR-TT 4012196585564 5096961
Beschreibung
Kombiableiter Typ 1+2 zur Montage auf 40-mm-Sammelschienen, für TN-S- und TT-Systeme • Schutzpegel =1,5 kV zum Schutz der Endgeräte • Blitzschutzpotentialausgleich nach VDE 0185-305 (IEC 62305) • Blitzstromableitvermögen bis 30 kA (10/350) 3+NPE • Erfüllt die Anforderungen der VDE 0100-534 (IEC 60364-5-53) • Folgestromlöschend bis 50 kA und max. Vorsicherung bis 160 A gL/gG • Funkenstrecken zum Einsatz im Vorzählerbereich gemäß der VDE-AR-N 4100 Anwendung: Gebäude mit Freileitungseinspeisung.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 96
Verpackungseinheit 4
Gewicht 1,08
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Blitzstoßstrom (10/350 µs) 7.5 kA
Baugröße sonstige
Schutzpegel 1.5 kV
Höchste Dauerspannung AC 255 V
Nennspannung AC 230 V
Signalisierung am Gerät optisch
Montageart Sammelschiene
Folgestromlöschfähigkeit 0.1 kA
Schutzpegel L-N 1.5 kV
Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) 35 mm²
Netzform TN ja
Netzform TN-S ja
Netzform TT ja
Netzform TN-C-S ja
Nennableitstoßstrom (8/20) 20 kA
Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) 35 mm²
Kurzbeschreibung LightningController Rail dreipolig mit NPE 255V
eClass 11.0 - Klasse 27130808
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121613
Schutzpegel N-PE 1.5 kV
Weitere Empfehlungen für Sie:
PROTEC.class
PROTEC.class PPAS Poti-Schiene bis 7 Leiter bis 25qmm PPAS
Merkmale
Länge 188 mm
Breite 44.5 mm
Bauform Aufbau fix
Oberfläche der Klemme galvanisch/elektrolytisch verzinkt
Oberfläche der Kontaktschiene vernickelt
Werkstoff der Klemme Stahl
Werkstoff der Kontaktschiene Messing
eClass 11.0 - Klasse 27140307
Ausführung mit Abdeckhaube
Höhe 52 mm
Anzahl der Anschlüsse Flachleiter bis 30 mm 1
Anzahl der Anschlüsse Leitung bis 25 mm² starr 7
Anzahl der Anschlüsse Rundleiter 8-10 mm 1
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 1 ST
Bestellschritt 1 ST
ABB
Polzahl 3
Verpackungseinheit 1
Montageart Sammelschiene
Bemessungsstrom 35 A
Bemessungsisolationsspannung Ui 690 V
Bemessungsabschaltvermögen 25 kA
Überspannungskategorie 4
Verschmutzungsgrad 3
Baugröße (nach DIN 43880) 6
1 ST Menge übernehmen
ABB
Polzahl 3
Bemessungsstrom 50 A
Überspannungskategorie 4
Verschmutzungsgrad 3
Baugröße (nach DIN 43880) 6
1 ST Menge übernehmen
Verpackungseinheit 30
Einbautiefe 70 mm
Bemessungsstrom 63 A
Bemessungsspannung 400 V
Kurzschlussfestigkeit (Icw) 10 kA
Breite in Teilungseinheiten 2.5
Min. Bemessungsspannung 400 V
Anzahl der Kontakte als Schließer 3
30 ST Menge übernehmen
BETTERMANN
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 96
Verpackungseinheit 4
Blitzstoßstrom (10/350 µs) 8.5 kA
Baugröße sonstige
Schutzpegel 1.5 kV
Höchste Dauerspannung AC 255 V
Nennspannung AC 230 V
Netzform TN ja
Netzform TN-C ja