Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
02028128
BUSCH-JAEGER 20-02 EW-53 Doppelsteckdose senkrecht
20-02 EW-53
4011395993347
2CKA002084A0701
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 600 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
mit Steckanschluß
Zum Anschließen von elektrischen Verbrauchern.
Für senkrechte Montage.
Vorverdrahtet.
Ersatzbedarf Beschriftungsträger 1763-53.
Anstelle der SCHUKO® Steckdosen können auch Schalter, Taster, Lichtsignale oder SCHUKO® Steckdosen mit Schloss eingesetzt werden.
Designlinie: ocean®
Abmessungen Beschriftungsfeld: 57.8 x 9.8 mm
Merkmale
| Verpackungseinheit | 600 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Gewicht | 0,24 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85366990 |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Klappdeckel | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | ja |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierter Einbau | ja |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 75 mm |
| Gerätehöhe | 167 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Farbe | grau / blaugrün |
| Kurzbeschreibung | SCHUKO® Doppelsteckdose mit Beschriftungsfeld mit Klappdeckel 16 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1200 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Klappdeckel | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | ja |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierter Einbau | ja |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 74 mm |
| Gerätehöhe | 83 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Farbe | grau / blaugrün |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
02028125
BUSCH-JAEGER 20/2 EW-53 Doppelsteckdose waagerecht
20/2 EW-53
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 600 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Klappdeckel | ja |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierter Einbau | ja |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 145 mm |
| Gerätehöhe | 83 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Farbe | grau / blaugrün |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 600 ST | Menge übernehmen |
02028100
BUSCH-JAEGER 2601/6/20 EW-53 Steckdose/Wechselsch.
2601/6/20 EW-53
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 600 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144038 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| Nennspannung | 250 V |
| Anzahl der Steckdosen | 1 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Gerätebreite | 74 mm |
| Gerätehöhe | 167 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Farbe | grau / blaugrün |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 600 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1200 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Gerätebreite | 74 mm |
| Gerätehöhe | 83 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Farbe | grau / blaugrün |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
02028124
BUSCH-JAEGER 2300/3 EW-53 Dreifachsteckdose waager
2300/3 EW-53
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 360 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Klappdeckel | ja |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | ja |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierter Einbau | ja |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 223 mm |
| Gerätehöhe | 83 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Farbe | grau / blaugrün |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 360 ST | Menge übernehmen |
02028079
BUSCH-JAEGER 2601/6 SKW-53 Wechselschalter -Kontroll
2601/6 SKW-53
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1200 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Gerätebreite | 74 mm |
| Gerätehöhe | 83 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Farbe | grau / blaugrün |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1200 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Betätigungswippen | 2 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Gerätebreite | 74 mm |
| Gerätehöhe | 83 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Farbe | grau / blaugrün |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
02028080
BUSCH-JAEGER 2601/6 SKWNH-53 Heizungsnotschalter
2601/6 SKWNH-53
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1200 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Halogenfrei | ja |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Gerätebreite | 74 mm |
| Gerätehöhe | 83 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Farbe | grau / blaugrün |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
02035045
BUSCH-JAEGER 2601/5/20EW-53-503 Kombi. Steckd. Serien
2601/5/20EW-53-503
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 600 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Ausführung der Steckdose | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144038 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| Nennspannung | 250 V |
| Anzahl der Steckdosen | 1 |
| Nennstrom Steckdose | 16 A |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| Montageart | Aufputz |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Farbe | blau |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Befestigung mit Schraube |
| Ausführung des Schalters | Serienschalter |
| Montagerichtung | vertikal |
| Ausführung der Oberfläche | matt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP44 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Gerätebreite | 74 mm |
| Gerätehöhe | 182 mm |
| Gerätetiefe | 55 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Farbe | blau |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 600 ST | Menge übernehmen |