auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Für die pH-Wert-Messungen mit separaten Elektroden müssen eine Messelektrode und eine Bezugselektrode verbunden werden. Letztere weist während der Messung ein konstantes und stabiles Potential auf.
- Silberchlorid (Ag/AgCl)-Bezugselektrode.
Die Elektrode besteht aus einem Glaskörper, der einen Silberdraht enthält und teilweise mit einem AgCl-Film überzogen und in eine Lösung KCl 1 mol/l getaucht ist.
Vorteile der Verwendung von KCl 1 mol/l:
-> Geringe Kristallisation, wenn auf der Membran die Flüssigkeit verdunstet, da die KCl-Konzentration sehr gering ist
-> Gefahr der Verschmutzung des Diaphragmas wird verringert
=> Verlängerung der Lebensdauer der Elektrode.
- Elektrode mit porösem Diaphragma aus Keramik.
- Einfache Verwendung bei dieser Art von Diaphragma.
Weit verbreitete Verwendung auch für pH-Wert-Messungen bei höheren Temperaturen (> 60 °C).
Welche Bezugselektrode ausgewählt werden sollte, hängt vor allem von den bei der Messung vorliegenden Versuchsbedingungen ab.
Diese Bezugselektrode wird für eine korrekte Messung des pH-Werts mit einer Messelektrode (BV41A/H oder XV41) kombiniert.
- Mit verschiedenen Anschlussvarianten passend zu Ihren Geräten lieferbar.
Weitere technische Erläuterungen entnehmen Sie bitte unseren Verkaufsunterlagen zu den Elektroden bzw. können auf direkte Anfrage gegeben werden.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,05 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Ausführung | Bezugselektrode |
| Kabellänge | 1000 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | fester Kabelkopf, glatt |
| Einbaulänge | 115 mm |
| Durchmesser des Sensors | 12 mm |
| Messung | Redox |
| Kabelstecker | Bananenstecker 2 mm |
| Diaphragma | sonstige |
| Kurzbeschreibung | BR41 pH- und Redox-Bezugselektrode / 2mm-Stecker |
| eClass 11.0 - Klasse | 27279090 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41111900 |