auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Das FTV500 wurde speziell für Fachleute aus der PV-Branche entwickelt, die mit der Prüfung und Wartung von einphasigen, dreiphasigen und Multistring-Photovoltaikanlagen beteiligt sind.
Dieses 5 in 1 Multifunktionsprüfgerät bietet umfangreiche Messmöglichkeiten:
• Performance Ratio und Wirkungsgrad
• I-U-Kennlinie
• Durchgangsprüfung
• Isolationsprüfung unter Spannung
• Datenlogger
Einstrahlung, Umgebungs- und Modul-Temperatur werden von einer Fernmesseinheit kontinuierlich gespeichert und für die Auswertung über Wifi an den FTV500 gesendet.
Die Bedienung des Gerätes erfolgt direkt über den Touchscreen bzw. ferngesteuert vom Smartphone oder Tablet über WiFi und VNC-Technologie.
Mit einem einfachen Klick erstellt das Gerät nach der Messung, automatisch und ohne PC-Software, fertige Prüfberichte in diversen Formaten.
Stärken
• Multifunktionsprüfgerät für einphasige, dreiphasige und Multistring-Photovoltaikanlagen bis 1000 V in Betrieb
• 5 Messungen in 1 Gerät: Umwandlungseffizienz, I-U-Kennlinie, Durchgangsprüfung, Isolationsprüfung unter Spannung, Datenlogger
• Alle charakteristischen Parameter gemäß internationaler Normen messen und analysieren
• VNC-Technologie zur Fernüberwachung und Fernsteuerung
• Fernmesseinheit mit Wi-Fi-Übertragung für die Einstrahlung, Umgebungs- und Modul-Temperatur
• Direkte Verwaltung und Erstellung von Prüfberichten über das Gerät
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Länge | 340 mm |
| Breite | 300 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 6 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 200 mm |
| Messwertspeicher | ja |
| Mit Display | ja |
| Isolationswiderstandsmessbereich | 0.01 - 199 MOhm |
| Art der Spannungsversorgung | Batterie/Netz |
| Gewicht mit Akkupack | 3 kg |
| Messkreiskategorie | CAT III |
| Temperaturmessung | ja |
| Ausführung der Schnittstelle | Wi-Fi |
| Durchgangswiderstand | 200 - 99 Ohm |
| Durchgangsmessung Strom | 0 - 250 mA |
| Leerlaufspannungsmessung Uoc | 0.5 - 1000 V |
| Kurzschlussstrommessung Isc | 1200 - 250 A |
| Isolationswiderstandsmessung Spannung | 1 - 1000 V |
| Fremdspannungserkennung | ja |
| Polaritätsprüfung | ja |
| Messung Sonneneinstrahlung | ja |
| Parallelleitungswiderstandsmessung Rp | ja |
| Messung des internen Serienwiderstands Rs | ja |
| Messung Maximum Power Point (MPP) | ja |
| Spitzenleistungsmessung (Ppk) | ja |
| Umstellung auf STC | ja |
| Umstellung auf NOCT | ja |
| Strom-Spannungs-Kurven-Aufzeichnung | ja |
| Modul Datenbank | ja |
| Methode der Strom-Spannungs-Kurven-Aufzeichnung | kapazitiv |
| Füllfaktormessung (FF) | ja |
| Messung des Wechselrichter-Wirkungsgrads | ja |
| Leistungsmessung | AC/DC |
| Kurzbeschreibung | FTV500 Multifunktionsprüfgerät für PV-Anlagen |
| eClass 11.0 - Klasse | 27201190 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41113600 |