auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Das MTX 3297Ex ist ein digitales Multimeter, das der aktuellen europäischen ATEX-Richtlinie 2014/34/EU entspricht. Das MTX 3297Ex erfüllt die Anforderungen für den Einsatz in Branchen wie:
• Erdöl
• Chemie
• Pharmazeutische Industrie
• Kosmetikindustrie
• Bergbau ...
Es erfüllt die Anforderungen der elektrischen Instandhaltung: Prüfung und Fehlersuche innerhalb und außerhalb aller explosionsgefährdeten Bereiche, ohne Kompromisse bei der Konformität oder Messleistung.
Das MTX 3297Ex kann außerhalb von ATEX-Zonen und in allen Industriebereichen eingesetzt werden, ist hochgradig vernetzbar und bietet optimale Leistung für die Industrie. Die Messwerte können mit der SX-DMM Software auf einem PC gespeichert werden. Die Software kann kostenlos heruntergeladen werden.
Messungen
• Spannung
• Strom
• Widerstand (Durchgang, Halbleiterübergang)
• Kapazität
• Frequenz (Tastverhältnis / Pulsbreite)
• Temperatur
• AC/DC-Strommessung mit Zange mit Auswahl des Wandlerverhältnisses
Funktionen
Spezifische Messfunktionen
• AC-Spannung mit niedriger Impedanz VLowZ bei Vorliegen von Streuspannungen
• Tiefpassfilter für PWM-Signalmessung
Analyse- und Diagnosefunktionen
• MIN, MAX, Peak+, Peak-
• Differenz- ?X und Relativmessung ?X/X
• Tastverhältnis und Impulsbreite
Weitere Vorzüge
• Entwickelt und hergestellt in Frankreich
• 3 Jahre Garantie
Stärken
• Zertifiziert nach ATEX/IEC Ex IIC (Gas) 0, 1, 2, IIIC ( Stäube ) 20, 21, 22 und Bergbau M1
• TRMS AC+DC-Erfassungen
• Anzeige 60 000 Digits
• 100 kHz-Bandbreite
• Auflösung ab 1 µV für Spannung, 0,01 µA für Strom
• Großes hinterleuchtetes Display 5.7''
• Sichere Klemmenleiste mit eindeutiger Kennzeichnung der Anschlüsse zur Vermeidung von Anschlussfehlern
Außerhalb von ATEX:
• 1000 V CAT III / 600 V CAT IV
• IP67
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,72 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Stromversorgung | Batterie |
| Messwertspeicher | ja |
| Anzeige | digital |
| Messbereichswahl | manuell/automatisch |
| Echteffektivwertmessung (TRMS) | ja |
| Durchgangsprüfung | ja |
| Schnittstelle | ja |
| Kapazitätsmessung | ja |
| Frequenzmessung | ja |
| Messprinzip | Echteffektivwertmessung |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | ja |
| IR-Schnittstelle | ja |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | ja |
| Durchgangsprüfung/Diodentest | ja |
| Kleinste Auflösung Gleichspannung | 0,001 mV |
| Kleinste Auflösung Gleichstrom | 0,01 µA |
| Kleinste Auflösung Wechselspannung | 0,001 mV |
| Kleinste Auflösung Wechselstrom | 0,01 µA |
| Kleinste Auflösung Widerstand | 0,01 Ohm |
| Max. Spannungsmessbereich AC | 1000 V |
| Max. Spannungsmessbereich DC | 1000 V |
| Max. Strommessbereich AC | 10 A |
| Max. Strommessbereich DC | 10 A |
| Max. Widerstandsmessbereich | 60 MOhm |
| Maximalwertspeicher | ja |
| Mehrfachanzeige | ja |
| Messkreiskategorie | CAT IV |
| Minimalwertspeicher | ja |
| Relativwertmessung | ja |
| Spitzenwertspeicher | ja |
| Temperaturmessung | ja |
| Max. Temperaturmessbereich | 800 °C |
| Kleinste Auflösung Temperatur | 0,1 °C |
| Max. Kapazitätsmessbereich | 60000 µF |
| Kleinste Auflösung Kapazität | 0,00001 µF |
| Max. Frequenzmessbereich | 600 kHz |
| Kleinste Auflösung Frequenz | 0,01 Hz |
| Temperaturmessung RTD | ja |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 600 V |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung | ja |
| Maßstabseinteilung linear | ja |
| Max. Strommessbereich mit Clipfaktor | 1000 A |
| Clipfaktoren für Stromsensor | 1:1000 |
| Max. Spannungsmessbereich, AC/DC | 1000 V |
| Kleinste Auflösung Spannung, AC/DC | 0,01 mV |
| Max. Strommessbereich, AC/DC | 10 A |
| Kleinste Auflösung Strom, AC/DC | 0,1 µA |
| Kurzbeschreibung | MTX 3297Ex Eigensicheres Digitalmultimeter EX / ATEX |
| eClass 11.0 - Klasse | 27200301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 41113630 |