Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der PV-Mehrfach-Feuerwehrschalter schaltet im Brandfall die Gleichstromleitung zwischen PV-Modulen und Wechselrichter spannungsfrei und verhindert somit eine Gefährdung der Einsatzkräfte durch Stromschlag bei Löscharbeiten. Er ermöglicht das Freischalten mehrerer Strings, die einzeln zum Wechselrichter geführt werden können. Anschlussfertig und kompakt zur schnellen, platzsparenden Installation bietet er für kleine und große PV-Aufdachanlagen optimalen Schutz. Er kann sowohl manuell vor Ort, als auch mittels verzögertem Unterspannungsauslöser aus der Ferne abgeschaltet werden.
Feuerwehrname, Handelsname: SOL30 Safety, Bem.betriebsstrom (le) bei AC-3, 690 V 25 A, Montageart: Aufbau, Schutzart: IP65
Merkmale
| Polzahl | 2 |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 6,8 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85362010 |
| Ausführung | Ein-/Ausschalter |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 30 A |
| Mit Nullstellung | ja |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP65 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | Drehknopf |
| Komplettgerät im Gehäuse | ja |
| Kupferzahl | 36 /100st |
| Kupfer-Basis | 150,00 EUR/100kg |
| Mit Rückzug in Nullstellung | ja |
| Schutzart (NEMA), frontseitig | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Feuerwehrschalter, für 4 Stränge, 25A, MV |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371405 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01531284
EATON M22-SOL-PVT45PMPI11Q PV-Feuerwehrs.
M22-SOL-PVT45PMPI11Q
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67/IP69K |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371243 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Lochdurchmesser | 22.5 mm |
| Farbe des Knopfes | rot |
| Anzahl der Schaltstellungen | 2 |
| Farbe Frontring | sonstige |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Werkstoff des Frontrings | Kunststoff |
| Ausführung des Betätigungselements | Drehknopf |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 80 mm |
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 20 A |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 6 kA |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP65 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | ja |
| Ausführung des Betätigungselements | kurzer Drehgriff |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V | 5.5 kW |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690 V |
| Gerätebauart | Komplettgerät im Gehäuse |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 5.5 kW |
| Bemessungsbetriebsspannung | 690 V |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 0.32 kA |
| Farbe des Betätigungselements | rot |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 20 A |
| Schaltleistung bei 400 V | 5.5 kW |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V | 13.3 A |
| Schutzart (NEMA) | 12 |
| Höhe | 102 mm |
| Tiefe | 137 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |