ELTAKO AR12DX-230V Stromrelais
AR12DX-230V 4010312205426 22001130
Beschreibung
1 Wechsler potenzialfrei 16A/250V AC. 230V-LED-Lampen bis 200W, Glühlampen 2300W. Stand-by-Verlust nur 0,8 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit =18mm breit, 58mm tief. Mit der patentierten ELTAKO-Duplex-Technologie (DX) können die normalerweise potenzialfreien Kontakte beim Schalten von 230V-Wechselspannung 50Hz trotzdem im Nulldurchgang schalten und damit den Verschleiß drastisch reduzieren. Hierzu einfach den N-Leiter an die Klemme (N) und L an 1(L) anschließen. Dadurch ergibt sich ein zusätz­licher Stand-by-Verlust von nur 0,1 Watt. Wird der Kontakt zum Steuern von Schaltgeräten verwendet, welche selbst nicht im Nulldurchgang schalten, sollte (N) nicht angeschlossen werden, da der zusätzliche Schließverzug sonst das Gegenteil bewirkt. Mit einem internen Ringkernstromwandler wird der über einen Verbraucher V1 fließende Wechselstrom von 0,1A bis maximal 32A mit dem eingestellten Wert verglichen. Bei Überschreitung schaltet ein Relais innerhalb von 0,5 Sekunden einen an 2 angeschlossenen Verbrauchern V2 ab bzw. einen an 3 angeschlossenen Verbrauchern V3 ein. Einstellgenauigkeit ±5%. Ab 25A schaltet das Relais immer ein. Modernste Hybrid-Technik vereint die Vorteile verschleißfreier elektronischer Ansteuerung mit der hohen Leistung von Spezialrelais. Die Strombasis A wird mit dem unteren rastenden Drehschalter A eingestellt. Als Basiswerte stehen 0,1A, 0,3A, 0,6A, 0,9A, 1,5A, 1,9A, 3,0A und 3,2A zur Wahl. Der Multiplikator xA wird mit dem mittleren rastenden Drehschalter xA eingestellt und liegt zwischen 1 und 10. Somit lassen sich Ströme ab 0,1A (Strombasis 0,1A und Multiplikator 1) einstellen. Die Rückfallverzögerung RV kann mit dem oberen rastenden Drehschalter RV zwischen 0 und 120 Sekunden eingestellt werden. Die Hysterese ist mit ca. 25% fest vorgegeben. Schaltzustandsanzeige mit LED. Der Messeingang M1-M2 ist gegenüber der Stromversorgung L-N und dem Arbeitskontakt 1(L)-2/3 ­galvanisch getrennt. Größere Referenzwerte als 32A können über einen externen Messwandler angepasst werden.
Merkmale
Breite 18 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,08
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Höhe 58 mm
Tiefe 58 mm
Strommessbereich 0.1 - 32 A
Ausführung des elektrischen Anschlusses Schraubanschluss
Max. zulässige Rückfallverzögerungszeit 120 s
Anzahl der Kontakte als Wechsler 1
Stromart AC
Spannungsmessbereich 230 V
Spannungsart der Versorgungsspannung AC
Spannungsart der Betriebsspannung AC
Bemessungsschaltstrom 16 A
Versorgungsspannung bei AC 50 Hz 230 V
Betriebsspannung bei AC 50 Hz 230 V
Betriebsspannung bei DC 230 V
Kurzbeschreibung Stromrelais, 1 Wechsler 16A