ELTAKO ES75-12..24V UC Stromstoßschalter Leucht
ES75-12..24V UC 4010312101063 60100055
Beschreibung
Für Glühlampen bis 500 W und Leuchtstofflampen in DUO-Schaltung bis 1000 W. Geringes Schaltgeräusch. 1 Schließer nicht potenzialfrei 10A/250V AC, 230V-LED-Lampen bis 200W, Glühlampen 500W. Stand-by-Verlust nur 1 Watt. Für Einbaumontage. 85mm lang, 40mm breit, 28mm tief. Mit integriertem Transformator zur galvanischen Trennung zwischen Steuerkreis und Schaltkreis, um die Anforderungen für Sicherheitskleinspannung SELV nach EN 60669-2-2 zu erfüllen. Es wird auch die Sicherheitsanforderung 2x MOPP nach EN 60601-1 erfüllt. Ansteuerung mit der internen Spannung oder einer externen Steuerspannung von 12 bis 24V UC, Steuerstrom 10mA bei 24V. Ständige Stromversorgung 230V. Eine Absicherung mit maximal 10A ist erforderlich. 230V-LED-Lampen bis 200W. Für Glühlampen- und Halogenlampenlast bis 500W 1) und Leuchtstofflampen mit KVG in DUO-Schaltung bis 1000VA. Leuchtstofflampen mit KVG parallel kompensiert 300VA. Temperatur an der Einbaustelle zwischen -20°C und +50°C. Befehlsmindestdauer/Befehlspause 20/300ms. Anschlüsse Schwachstromseite 4-poliges Stiftgehäuse für Stecker STOCKO MKF13264-6-0-404, 230 V-Seite 6-polige Klemmleiste mit Steckklemmen, maximaler Leiterquerschnitt 2,5mm2. Ein Stocko-Stecker liegt jedem Gerät bei. 1) Bei Lampen mit max. 150W.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 50
Verpackungseinheit 5
Gewicht 0,08
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365080
Montageart sonstige
Funktion sonstige
Einbautiefe 28 mm
Breite in Teilungseinheiten 2.22
Steuerspannung 1 12 - 24 V
Steuerspannungsart 1 AC/DC
Spannungsart der Versorgungsspannung AC
Versorgungsspannung 250 V
Max. Glühlampenlast 500 W
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) 1000 VA
Bemessungsschaltstrom 10 A
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Kurzbeschreibung Stromstoßschalter für Leuchteneinbau, 1 Schließer 10A