ELTAKO EUD12NPN-BT/600W-230V Universal-Dimmscha
EUD12NPN-BT/600W-230V 4010312110034 21100809
Beschreibung
Leistungszusatz für Universal-Dimmschalter. Power MOSFET bis 400W. Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. An die Universal-Dimmschalter EUD15D, SUD12 (1-10V-Eingang), und an das Multifunktions-Zeitrelais MFZ12PMD können Leistungszusätze LUD15-230V angeschlossen werden, wodurch sich die Schaltleistung abhängig von den Lüftungsverhältnissen für eine Leuchte um bis zu 200W, für zusätzliche Leuchten um bis zu 400W je Leistungs­zusatz erhöht. Dimmbare Energiesparlampen und dimmbare 230V-LED-Lampen zusätzlich abhängig von der Lampenelektronik. Die beiden Schaltungen für die Leistungserhöhung können gleichzeitig ausgeführt werden. Automatische Lampenerkennung in der Schaltung Leistungserhöhung mit zusätzlichen Leuchten. Versorgungsspannung 230V. Automatische elektronische Überlastsicherung und Übertemperaturabschaltung. Die Lastart eines Leistungszusatzes LUD15-230V kann in der Schaltung Leistungserhöhung mit zusätzlichen Leuchten von der Lastart des Universal-Dimmschalters abweichen. Dadurch ist es möglich, L-Lasten und C-Lasten zu mischen.
Merkmale
Nennspannung 230 V
Anschlussart Schraubklemme
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,04
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart REG
Zusammenstellung sonstige
Bedienungsart Tipptaster
Farbe blau
Halogenfrei ja
Anzahl der Einheiten 1
Oberfläche sonstige
Leistungsaufnahme 400 W
Frequenz 50 Hz
Werkstoffgüte Thermoplast
Lastart universal
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart Klickbefestigung
Lichtwertspeicher ja
Verwendbar mit Taste ja
Steuerspannung 12 - 230 V
Ausführung der Oberfläche matt
Aderquerschnitt 6 mm²
Gerätebreite 18 mm
Gerätehöhe 58 mm
Gerätetiefe 66 mm
Dimmung Phasenabschnitt ja
Dimmung Phasenanschnitt ja
Nennleistung ohmsche Last 400 W
Nennleistung induktive Last 400 VA
Nennleistung kapazitive Last 400 VA
Max. Schaltleistung LED 400 W