ELTAKO FDH62NP-230V+FTKB Funk-Dunstabzugsh rw
FDH62NP-230V+FTKB 4010312319826 30100036
Beschreibung
Funk-Dunstabzugshauben-Steuerung. 1 Schließer nicht potenzialfrei 10A/250V AC. Stand-by-Verlust nur 0,4 Watt. Für Einbaumontage. 49x51mm, 20mm tief. Die Anschlussklemmen sind Steckklemmen für Leiterquerschnitte von 0,2mm² bis 2,5mm². Mit der komfortablen Tipp-Technik können bis zu 32 Funk-Universaltaster und Funk-Fensterkontakte eingelernt werden. Es sind nur Sensoren zulässig welche melden, dass das Fenster tatsächlich geöffnet bzw. schräg gestellt ist. Sonst besteht Vergiftungsgefahr! Bidirektionaler Funk aktivierbar. Versorgungs-, Schalt- und Steuerspannung örtlich 230V. Kontaktschaltung im Nulldurchgang. Bistabiles Relais, dadurch gibt es auch im eingeschalteten Zustand keine Spulen-Verlustleistung und keine Erwärmung hierdurch. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Beim Ausfall der Versorgungsspannung bleibt der Schaltzustand erhalten. Bei wiederkehrender Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Die Dunstabzugshaube kann nur bei geöffnetem Fenster eingeschaltet werden. Wird das Fenster geschlossen, schaltet das Relais aus. Mit einem Funktaster oder einem örtlichen konventionellen 230V-Steuertaster (ein Glimmlampenstrom ist nicht zugelassen) kann der Lernmodus gesperrt, entsperrt oder der Speicherinhalt gelöscht werden. FTKB-wg: Funk-Fenster-Türkontakt mit Solarzelle und Batterie 75x25x12mm, reinweiß glänzend. Der Fenster-Türkontakt FTKB versorgt sich ab 100 Lux Tageslicht selbst mit einer Solarzelle, sonst mehrere Jahre mit einer Knopfzelle CR2032. Beim Schließen und Öffnen wird jeweils zweimal kurz hintereinander das betreffende Telegramm gesendet. Zyklisch ca. alle 8 Minuten wird das aktuelle Statustelegramm gesendet. Befestigung durch Kleben. Maße Fenster-Türkontakt LxBxH: 75x25x12mm. Maße Magnet LxBxH: 37x10x6mm.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 50
Verpackungseinheit 5
Gewicht 0,06
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart Unterputz
Farbe blau
Halogenfrei ja
Oberfläche sonstige
Stromversorgung 230 V AC
Anzahl der Relais 1
Geeignet für Pulsdrücker ja
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart sonstige
Anzahl der Befehle 32
Funkfrequenz 868 MHz
Im Gehäuse ja
Tast-Betrieb ja
Schalt-Betrieb ja
Ausführung der Oberfläche matt
Geeignet für Schutzart (IP) IP20
Kurzbeschreibung Funk-Dunstabzugshauben-Steuerung mit Fenster-Türkontakt, 1 Schließer 10A