ELTAKO FR12-230V NETZFREISCHALTRELAIS
FR12-230V 4010312203255 22100231
Beschreibung
1 Schließer nicht potenzialfrei 16A/250V AC. 230V-LED-Lampen bis 200W, Glühlampen 2300W. Selbstlernend. Stand-by-Verlust nur 0,8 Watt. Selbstlernender Feldfreischalter. Selbstlernend. Stand-by-Verlust nur 0.8 Watt. Modernste Hybrid-Technik vereint die Vorteile verschleißfreier elektronischer Ansteuerung mit hoher Schaltleistung von Spezialrelais. Der Feldfreischalter unterbricht die Stromversorgung nach Abschaltung nachgeschalteter Verbraucher und verhindert damit störende elektromagnetische Felder. Bis zu einer Stromaufnahme von 200mA sind Kleinverbraucher zulässig, welche nach dem Ausschalten größerer Verbraucher das Feldfreischalten nicht verhindern. Der Grenzwert muss nicht manuell eingestellt werden, sondern wird von dem FR12 mit einem patentierten Verfahren selbst erlernt. Verbraucher mit mehr als 200mA Stromaufnahme werden immer als Verbraucher definiert, welche das Zuschalten der Netzspannung veranlassen sollen. Solange kein größerer Verbraucher eingeschaltet ist, bleibt der überwachte Stromkreis 1-polig vom Netz abgeschaltet. Neutral- und Schutzleiter werden nicht geschaltet, um einen Antenneneffekt zu verhindern. Zur Überwachung liegt eine einstellbare Gleichspannung mit geringer Restwelligkeit an. Deshalb ist eine Überbrückung des Arbeitskontaktes nicht zulässig und führt zur Zerstörung des Gerätes. Beim Einschalten eines Verbrauchers schaltet der Feldfreischalter den überwachten Außenleiter mit einer Verzögerung von ca. 1 Sekunde zu und die LED leuchtet rot.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,06
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Montageart DIN-Schiene
Einbautiefe 26 mm
Bemessungsstrom 10 A
Bemessungsspannung 230 V
Bemessungsfrequenz 50 Hz
Breite in Teilungseinheiten 3
Einschaltschwelle Strom 20 mA
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) 16 A
Max. Glühlampenlast 2300 W
Max. Leuchtstofflampenlast 500 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) 1000 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) 500 VA
Überwachungsspannung DC
Kurzbeschreibung Selbstlernender Feldfreischalter. 1 Schließer nicht potenzialfrei 16A/250V AC