ELTAKO FR62-230V Funk-Relaisaktor
FR62-230V 4010312320327 30100540
Beschreibung
Funk-Relaisaktor 10A/250V AC. 1 Schließer oder Öffner, potenzialfrei. Stand-by-Verlust nur 0,4 Watt. Für Einbaumontage. 49x51mm, 20mm tief. Die Anschlussklemmen sind Steckklemmen für Leiterquerschnitte von 0,2mm² bis 2,5mm². Mit der komfortablen Tipp-Technik können bis zu 32 Funktaster und Funk-Fensterkontakte eingelernt werden. Bidirektionaler Funk aktivierbar. Abstand Steueranschlüsse/Kontakt 6mm. Versorgungs-, Schalt- und Steuerspannung örtlich 230V. Beim Ausfall der Versorgungsspannung bleibt die Schaltstellung erhalten. Bei wiederkehrender Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Zusätzlich zum Funk-Steuereingang über eine innenliegende Antenne kann dieser Funk-Aktor auch mit einem eventuell davor montierten konventionellen 230V-Steuertaster örtlich gesteuert werden. Ein Glimmlampenstrom ist nicht zugelassen. Bei dem Einlernen kann die Kontakt-Funktion im Ruhezustand als Schließer oder Öffner bestimmt werden. Schließt der Kontakt bei mindestens einem geöffneten Fenster, können damit Dunstabzugshauben o.ä. freigeschaltet werden oder kann Alarm gegeben werden. Öffnet der Kontakt bei mindestens einem geöffneten Fenster, können damit Heizung oder Klimageräte abgeschaltet werden. Mehrere Funk-Fensterkontakte sind miteinander verknüpft, der zuletzt eingelernte Funk-Fensterkontakt bestimmt die Funktion.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,04
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart Unterputz
Farbe blau
Halogenfrei ja
Oberfläche sonstige
Stromversorgung 230 V AC
Anzahl der Relais 1
Geeignet für Schalter ja
Geeignet für Pulsdrücker ja
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart sonstige
Rollingcode-System ja
Anzahl der Befehle 32
Funkfrequenz 868 MHz
Im Gehäuse ja
Tast-Betrieb ja
Ausführung der Oberfläche matt
Geeignet für Schutzart (IP) IP20
Leistungsaufnahme 0.4 W
Kurzbeschreibung Funk-Relaisaktor, 1 Schließer/Öffner 10A
eClass 11.0 - Klasse 27144202
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121500
Weitere Empfehlungen für Sie:
ELTAKO
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
eClass 11.0 - Klasse 27144201
Stromversorgung 230 V AC
Reichweite 30 m
Anzahl der Befehle 2
Funkfrequenz 868 MHz