ELTAKO FR62NP-230V Funk-Relaisaktor
FR62NP-230V 4010312320464 30100543
Beschreibung
Funk-Relaisaktor 10A/250V AC. 1 Schließer oder Öffner, nicht potenzialfrei. Stand-by-Verlust nur 0,4 Watt. Für Einbaumontage. 49x51mm, 20mm tief. Die Anschlussklemmen sind Steckklemmen für Leiterquerschnitte von 0,2mm² bis 2,5mm². Mit der komfortablen Tipp-Technik können bis zu 32 Funktaster und Funk-Fenster­kontakte eingelernt werden. Bidirektionaler Funk aktivierbar. Kontaktschaltung im Nulldurchgang. Versorgungs-, Schalt- und Steuerspannung örtlich 230V. Beim Ausfall der Versorgungsspannung bleibt die Schaltstellung erhalten. Bei wiederkehrender Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Zusätzlich zum Funk-Steuereingang über eine innenliegende Antenne kann dieser Funk-Aktor auch mit einem eventuell davor montierten konventionellen 230V-Steuertaster örtlich gesteuert werden. Ein Glimmlampenstrom ist nicht zugelassen. Bei dem Einlernen kann die Kontakt-Funktion im Ruhezustand als Schließer oder Öffner bestimmt werden. Schließt der Kontakt bei mindestens einem geöffneten Fenster, können damit Dunstabzugshauben o. ä. freigeschaltet werden oder kann Alarm gegeben werden. Öffnet der Kontakt bei mindestens einem geöffneten Fenster, können damit Heizung oder Klimageräte abgeschaltet werden. Mehrere Funk-Fensterkontakte sind miteinander verknüpft, der zuletzt eingelernte Funk-Fensterkontakt bestimmt die Funktion.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,04
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart Unterputz
Farbe blau
Halogenfrei ja
Oberfläche sonstige
Stromversorgung 230 V AC
Anzahl der Relais 1
Geeignet für Schalter ja
Geeignet für Pulsdrücker ja
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart sonstige
Rollingcode-System ja
Anzahl der Befehle 32
Funkfrequenz 868 MHz
Im Gehäuse ja
Tast-Betrieb ja
Ausführung der Oberfläche matt
Geeignet für Schutzart (IP) IP20
Leistungsaufnahme 0.4 W
Kurzbeschreibung Funk-Relaisaktor, 1 Schließer/Öffner 10A
eClass 11.0 - Klasse 27144202
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121500
Weitere Empfehlungen für Sie:
ELTAKO
ELTAKO FT55-wg Funktaster rw glänzend mit Wippe FT55-wg
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 40
eClass 11.0 - Klasse 27144039
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122221
Montageart Aufputz
Farbe weiß
Halogenfrei ja
Oberfläche unbehandelt
Signalübertragung Funk
Anzahl der Kanäle 4
Reichweite 30 m
Wandsender ja
Geeignet für Schalter ja
Geeignet für Dimmer ja
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Geeignet für Jalousieschalter ja
Ausführung der Oberfläche glänzend
Geeignet für Anzeigeelement ja
RAL-Nummer (ähnlich) 9016
1 ST Menge übernehmen
40 ST Menge übernehmen
ELTAKO
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Stromversorgung 230 V AC
Reichweite 30 m
Anzahl der Befehle 2
Funkfrequenz 868 MHz