ELTAKO FUA12-230V Funk-Universal-Aktor
FUA12-230V 4010312316955 30000052
Beschreibung
Funk-Universal-Aktor mit austauschbarer Antenne. Stromstoß-Schaltrelais mit 1 Wechsler potentialfrei 10A/250V AC, Glühlampen 2000W, mit DX-Technologie. Bidirektional. Verschlüsselter Funk. Stand-by-Verlust nur 0,9 Watt. Bei Bedarf kann eine Funkantenne angeschlossen werden. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene. Versorgungsspannung 230V. Der Funk-Universal-Aktor vereinigt die Funktionen eines Funk-Antennenmodules und eines Aktors als 1-Kanal-Stromstoß-Schaltrelais mit DX-Technologie. Beim Ausfall der Versorgungsspannung bleibt der Schaltzustand erhalten. Bei wiederkehrender Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Hierzu einfach den N-Leiter an die Klemme (N) und L an 15 (L) anschließen. Dadurch ergibt sich ein zusätzlicher Stand-by-Verlust von nur 0,1 Watt. Dieser Funkaktor kann zusätzlich mit einem 230V-Steuertaster an der Klemme örtlich gesteuert werden. Zusätzlich muss dann auch der N-Leiter an die Klemme (N) angeschlossen werden. Ein Glimmlampenstrom ist nicht zugelassen. 230V-Steuertaster: Steuerstrom 0,4mA. Maximale Parallelkapazität (ca. Länge) der Steuerleitung 0,3Mikrofarad (1000m). Es kann bidirektionaler Funk und/oder eine Repeater-Funktion eingeschaltet werden. Jede Zustandsänderung sowie eingegangene Zentralsteuer-Telegramme werden bei bidirektionalem Funk mit einem Funk-Telegramm bestätigt. Dieses Funk-Telegramm kann in andere Aktoren, die GFVS-Software und in Universalanzeigen eingelernt werden.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,04
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart REG
Farbe blau
Halogenfrei ja
Oberfläche sonstige
Stromversorgung 230 V AC
Anzahl der Relais 1
Geeignet für Schalter ja
Geeignet für Pulsdrücker ja
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart sonstige
Rollingcode-System ja
Anzahl der Befehle 32
Funkfrequenz 868 MHz
Im Gehäuse ja
Tast-Betrieb ja
Schalt-Betrieb ja
Ausführung der Oberfläche matt
Geeignet für Schutzart (IP) IP20
Leistungsaufnahme 0.9 W
Kurzbeschreibung Funk-Universal-Aktor mit Antenne, 1 Wechsler 10A
eClass 11.0 - Klasse 27144202
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121500
Weitere Empfehlungen für Sie:
ELTAKO
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
eClass 11.0 - Klasse 27144201
Stromversorgung 230 V AC
Reichweite 30 m
Anzahl der Befehle 2
Funkfrequenz 868 MHz
1 ST Menge übernehmen
10 ST Menge übernehmen
100 ST Menge übernehmen
ELTAKO
ELTAKO FT55-rw Funktaster reinweiß FT55-rw
Verpackungseinheit 40
Montageart Aufputz
Farbe weiß
Halogenfrei ja
Oberfläche unbehandelt
Signalübertragung Funk
Anzahl der Kanäle 4
Reichweite 30 m
Wandsender ja
Geeignet für Schalter ja
Geeignet für Dimmer ja
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Geeignet für Jalousieschalter ja
Ausführung der Oberfläche matt
Geeignet für Anzeigeelement ja
1 ST Menge übernehmen
40 ST Menge übernehmen
ELTAKO FA250 Funkantenne mit 250 cm Kabel FA250
Ausführung sonstige
Empfangsbereich sonstige
Länge 10 m
Frequenzband 1 868 MHz
Anzahl der Frequenzbänder 1
Omnidirektional ja
10 ST Menge übernehmen
E (A - G)
RZB
RZB 451215.002.2 Stableuchte BalevaLED 451215.002.2
Farbtemperatur 3000 - 4000 K
Farbwiedergabeindex CRI 80-89
Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) SDCM4
Schlagfestigkeit IK07
Schutzklasse II
Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 -30 - 40 °C
Länge 500 mm
Breite 46 mm
Höhe/Tiefe 60 mm
Spannungsart AC
Nennspannung 220 - 240 V
Max. Systemleistung 9 W
Leistungsfaktor 0.9
Mit Betriebsgerät ja
Betriebsgerät LED-Betriebsgerät stromgesteuert
Anschlussart Steckklemme
Polzahl 2
Art der Verdrahtung geeignet für Durchgangsverdrahtung
Mit Leuchtmittel ja
Leuchtmittel LED nicht austauschbar
Lichtaustritt direkt/indirekt
Lichtverteilung symmetrisch
Ausstrahlungswinkel freistrahlend/diffus
Lichtverteiler sonstige
Gehäusefarbe weiß
Werkstoff des Gehäuses Kunststoff
Werkstoff der Abdeckung Kunststoff opal
Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 650 °C - 30 s
Geeignet für Anbaumontage ja
Geeignet für Deckenmontage ja
Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 RG0
Verpackungseinheit 560
Verpackungseinheit 20
Lichtstromrückgang bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. 80 %
Geeignet für Leuchtmittelanzahl 1
Fassung sonstige
Leiterquerschnitt 2.5 mm²
Geeignet für Lampenleistung 9 W
Ausführung des Rasters ohne
Nennstrom 38 - 41 mA
Schutzart (NEMA) sonstige
Blendbegrenzung (UGR) 25.0
Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 25
Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 14
Ausfallrate bei mittl. Nutzungsdauer von 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. (tq) 10 %