ELTAKO FUD71-230V Funkaktor Universal-Dimmsch.
FUD71-230V 4010312316207 30100845
1 ST Menge übernehmen
5 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Universal-Dimmschalter, Power MOSFET bis 400W. Automatische Lampenerkennung. Mindesthelligkeit und Dimmgeschwindigkeit einstellbar. Mit Kinderzimmer-, Schlummer- und Lichtweckerschaltung sowie Konstantlichtregelung und Master-Slave-Betrieb. Zusätzlich mit Lichtszenensteuerung über PC oder mit Funktastern. Verschlüsselter Funk, bidirektionaler Funk und Repeater-Funktion zuschaltbar. Stand-by-Verlust nur 0,7 Watt. Montage in die 230V-Netzanschlussleitung, zum Beispiel in Zwischendecken und Leuchten. 166mm lang, 46mm breit und 31mm hoch. Mit Kabel-Zugentlastung. Universal-Dimmschalter für Lampen bis 400W, abhängig von den Lüftungsverhältnissen und der Dimmart. Dimmbare Energiesparlampen ESL und dimmbare 230V-LED-Lampen zusätzlich abhängig von der Lampenelektronik. Schaltung im Nulldurchgang mit Soft-Ein und Soft-Aus zur Lampenschonung. Die eingestellte Helligkeitsstufe bleibt beim Ausschalten gespeichert (Memory). Bei einem Stromausfall werden die Schaltstellung und die Helligkeitsstufe gespeichert und wird gegebenenfalls bei Wiederkehr der Versorgungsspannung eingeschaltet. Automatische elektronische Überlastsicherung und ÜbertemperaturAbschaltung. Der obere Drehschalter legt im Betrieb fest, ob die automatische Lampenerkennung wirken soll oder spezielle Comfort-Stellungen. Die LED begleitet den Einlernvorgang gemäß Bedienungsanleitung und zeigt im Betrieb Steuerbefehle durch kurzes Aufblinken an.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 5
Gewicht 0,11
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85269200
Montageart sonstige
Farbe weiß
Halogenfrei ja
Oberfläche sonstige
Stromversorgung 230 V AC
Geeignet für Dimmer ja
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart sonstige
Rollingcode-System ja
Anzahl der Befehle 32
Funkfrequenz 868 MHz
Im Gehäuse ja
Tast-Betrieb ja
Ausführung der Oberfläche matt
Geeignet für Schutzart (IP) IP20
Leistungsaufnahme 0.7 W
Kurzbeschreibung Funkaktor Universal-Dimmschalter bis 400W