ELTAKO MFZ12-230V Multifunktions-Zeitrelais
MFZ12-230V 4010312603147 23100530
Beschreibung
Analog einstellbares Multifunktions-Zeitrelais 230V mit 10 Funktionen, 1 Schließer potenzialfrei 10A/250V AC, Glühlampen 1000W, Stand-by-Verlust 0,4 Watt, Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35 1 Schließer potenzialfrei 10A/250V AC, 230V-LED-Lampen bis 200W, Glühlampen 1000W*. Stand-by-Verlust nur 0,4 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. Steuerspannung 230V. Versorgungsspannung wie die Steuerspannung. Zeiten zwischen 0,1 Sekunden und 40 Stunden sind einstellbar. Funktionen F: RV = Rückfallverzögerung. AV = Ansprechverzögerung. TI = Taktgeber mit Impuls beginnend. TP = Taktgeber mit Pause beginnend. IA = Impulsgesteuerte Ansprechverzögerung (z.B. automatischer Türöffner). EW = Einschaltwischer. AW = Ausschaltwischer. ARV = Ansprech- und Rückfallverzögerung. ON = Dauer EIN. OFF = Dauer AUS. Die Leuchtdiode unter dem oberen Drehschalter informiert während des Zeitablaufs über die Kontaktstellung. Sie blinkt, solange der Arbeitskontakt offen und leuchtet ständig, solange er geschlossen ist. Die Zeitbasis T wird mit dem mittleren rastenden Drehschalter T eingestellt. Als Basiswerte stehen 0,1 Sekunde, 0,5 Sekunden, 2 Sekunden, 5 Sekunden, 1 Minute, 2 Minuten, 5 Minuten, 1 Stunde, 2 Stunden und 4 Stunden zur Wahl. Die Gesamtzeit ergibt sich aus der Zeitbasis multipliziert mit dem Multiplikator. Der Multiplikator xT wird mit dem oberen rastenden Drehschalter xT eingestellt und liegt zwischen 1 und 10. Somit lassen sich Zeiten zwischen 0,1 Sekunde (Zeitbasis 0,1 Sekunde und Multiplikator1) und 40 Stunden (Zeitbasis 4 Stunden und Multiplikator 10) einstellen. * Die maximale Last kann ab einer Verzögerungs- oder Taktzeit von 5 Minuten genutzt werden. Bei kürzeren Zeiten reduziert sich die maximale Last wie folgt: Bis 2 Sekunden auf 15%, bis 2 Minuten auf 30%, bis 5 Minuten auf 60%.
Merkmale
Breite 18 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,07
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365080
Kurzbeschreibung Analog einstellbares Multifunktions-Zeitrelais, 1 Schließer 10A
Nennstrom 10 A
Höhe 66 mm
Tiefe 58 mm
Max. Einschaltstrom 10 A
Zeitbereich 0.1 - 14400 s
Ausführung des elektrischen Anschlusses Schraubanschluss
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 230 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 12 V
Werkstoff der Kontaktbeschichtung sonstige
Spannungsart der Betriebsspannung AC
Anzahl der Ausgänge, unverzögert, Schließer 1
Werkstoff des Kontaktes Kupfer
Betriebsspannung bei AC 50 Hz 230 V
Betriebsspannung bei DC 8 V
Werkstoff des Kontakteinsatzes Thermoplast
eClass 11.0 - Klasse 27142310
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122329
Weitere Empfehlungen für Sie:
PROTEC.class
PROTEC.class PMFR 1 Multifunktionszeitrelais 1 W. 16A PMFR 1
Merkmale
eClass 11.0 - Klasse 27142310
Funktion Ansprech- und Rückfallverzögerung
Betätigungsart analog mit Einzelfunktion
Steuerspannung 1 12 - 240 V
Steuerspannungsart 1 AC/DC
Spannungsart der Versorgungsspannung AC/DC
Versorgungsspannung 12 - 240 V
1. Zeitbereich Einheit Sekunden/Minuten
2. Zeitbereich Einheit Minuten/Stunden
Schaltleistung Glühlampen 4000 W
Montageart DIN-Schiene
Einbauhöhe 90 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Anzahl der Umschalter 1
Nennschaltstrom bei 250 V AC 16 A
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 1 ST
Bestellschritt 1 ST
PROTEC.class
PROTEC.class PMFR 2 Multifunktionszeitrelais 2 W. 8A PMFR 2
Steuerspannung 1 12 - 240 V
Steuerspannungsart 1 AC/DC
Versorgungsspannung 12 - 240 V
Montageart DIN-Schiene
Einbauhöhe 90 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Anzahl der Umschalter 2