ELTAKO R12-100-24V AC Installationsrelais
R12-100-24V AC 4010312200438 22100020
Beschreibung
für Tragschienen DIN EN 50022,
Nennschaltleistung 16 A/250 V AC bzw. 10 A/400 V AC 1-polig 16A/250V AC. Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35 mit Handbetätigung und ­Schaltstellungsanzeige. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 55mm tief. Einschaltdauer 100%. Steuerleistungsbedarf 1,9W. Kontakte 1 Schließer. Kontaktabstand 3mm. Prüfspannung Kontakt/Kontakt 2000V und Prüfspannung Steueranschlüsse/Kontakt 4000V. Es können auch die anschlusskompatiblen elektronischen Schaltrelais ER12DX-UC, ER12-200-UC und ER12-110-UC verwendet werden. Die Universal-Steuerspannung UC deckt den Spannungsbereich 12-230V AC 50-60 Hz und 12-230V DC ab.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,08
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Montageart DIN-Schiene
Funktion sonstige
Einbautiefe 55 mm
Bemessungsstrom 16 A
Breite in Teilungseinheiten 1
Steuerspannung 1 24 V
Steuerspannungsart 1 AC
Frequenz der Steuerspannung 1 50 Hz
Versorgungsspannung 230 V
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) 10 A
Max. Glühlampenlast 2300 W
Max. Leuchtstofflampenlast 2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) 2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) 500 VA
Spannungsart der Versorgungsspannung AC
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Kurzbeschreibung Schaltrelais 24V. 1 Schließer 16A/250V AC