ELTAKO R12-200-230V AC Installationsrelais
R12-200-230V AC 4010312200520 22200030
Beschreibung
für Tragschienen DIN EN 50022,
Nennschaltleistung 16 A/250 V AC bzw. 10 A/400 V AC 2-polig 16A/250V AC. Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35 mit Handbetätigung und ­Schaltstellungsanzeige. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 55mm tief. Einschaltdauer 100%. Steuerleistungsbedarf 1,9W. Kontakte 2 Schließer. Kontaktabstand 3mm. Prüfspannung Kontakt/Kontakt 2000V und Prüfspannung Steueranschlüsse/Kontakt 4000V. Es können auch die anschlusskompatiblen elektronischen Schaltrelais ER12DX-UC, ER12-200-UC und ER12-110-UC verwendet werden. Die Universal-Steuerspannung UC deckt den Spannungsbereich 12-230V AC 50-60 Hz und 12-230V DC ab.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,09
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Montageart DIN-Schiene
Funktion sonstige
Einbautiefe 55 mm
Bemessungsstrom 16 A
Breite in Teilungseinheiten 1
Steuerspannung 1 230 V
Steuerspannungsart 1 AC
Frequenz der Steuerspannung 1 50 Hz
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) 10 A
Max. Glühlampenlast 2300 W
Max. Leuchtstofflampenlast 2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) 2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) 500 VA
Spannungsart der Versorgungsspannung AC
Anzahl der Kontakte als Schließer 2
Kurzbeschreibung Schaltrelais 230V. 2 Schließer 16A/250V AC
eClass 11.0 - Klasse 27142309
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122300
Weitere Empfehlungen für Sie:
HAGER
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 75
Verpackungseinheit 1800
Ausführung geschlossen
Werkstoff Kunststoff
eClass 11.0 - Klasse 27401219
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39131711
Anzahl der Einheiten 1
Geräteart mit Tragering/Tragebügel
Montageart Installationsgerät schrauben
Zugentlastungsmöglichkeit ja
Montageart der Dose Rückwand
Befestigungsspur 60 mm
Halogenfrei ja
1 ST Menge übernehmen
75 ST Menge übernehmen
1.800 ST Menge übernehmen
METZ CONNECT
METZ CONNECT 1309426003-E E-DAT modul REG 1-Port IP20 1309426003-E
Verpackungseinheit 10
Verpackungseinheit 960
Verpackungseinheit 80
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart Hutschiene TH35
Bauform des Tragschienenadapters gerade
Verpackungseinheiten
10 ST Menge übernehmen
80 ST Menge übernehmen
960 ST Menge übernehmen
HAGER
Verpackungseinheit 75
Verpackungseinheit 1800
Ausführung offen
Anzahl der Einheiten 1
Zugentlastungsmöglichkeit ja
Montageart der Dose Rückwand
Befestigungsspur 60 mm
Halogenfrei ja
1 ST Menge übernehmen
75 ST Menge übernehmen
1.800 ST Menge übernehmen
EATON
Verpackungseinheit 5
Montageart Seitenanbau
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V 3.5 A
Ausführung des elektrischen Anschlusses Schraubanschluss
Anzahl der Kontakte als Öffner 1
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Ausführung aufsteckbar
Fassung ohne
5 ST Menge übernehmen
je 1 M
Länge 2000 mm
Breite 47 mm
Verpackungseinheit 40
Farbe grau
Werkstoff Polyvinylchlorid (PVC)
Befestigungsart Bodenlochung
Höhe 64 mm
Ausführung der Seitenwand geschlitzt
Nutzbarer Querschnitt 2773 mm²
Schlitzabstand 6 mm
Schlitzbreite 4 mm