ELTAKO RVZ12DX-UC Zeitrelais Rückfallverzög.
RVZ12DX-UC 4010312603093 23001202
Beschreibung
für Montage auf Tragschiene DIN-EN 50 022,
für alle Steuerspannungen von 8 bis 230V DC und AC (50/60 Hz), Zeiten zwischen 0,1 Sekunden und 40 Stunden mit den Zeitbasen 0,1, 0,5, 2 und 5 Sekunden, 1, 2 und 5 Minuten, 1, 2 und 4 Stunden sowie den Multiplikator von 1-10 sind einstellbar, Kontaktschaltung im Nulldurchgang der Sinuswelle, Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt, 18 verschiedene Zeitfunktionen Rückfallverzögerung, 1 Wechsler potenzialfrei 10A/250V AC. 230V-LED-Lampen bis 200W, Glühlampen 2000W*. Stand-by-Verlust nur 0,02-0,4 Watt. Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. Mit der patentierten ELTAKO-Duplex-Technologie (DX) können die normalerweise potenzialfreien Kontakte beim Schalten von 230V-Wechselspannung 50Hz trotzdem im Nulldurchgang schalten und damit den Verschleiß drastisch reduzieren. Hierzu einfach den N-Leiter an die Klemme (N) und L an 15(L) anschließen. Dadurch ergibt sich ein zusätzlicher Stand-by-Verlust von nur 0,1 Watt. Universal-Steuerspannung 12..230V UC. Versorgungsspannung wie die Steuerspannung. Zeitbereich 0,1 Sekunden bis 40 Stunden. Durch die Verwendung eines bistabilen Relais gibt es auch im eingeschalteten Zustand keine Spulen-Verlustleistung und keine Erwärmung hierdurch. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Die Leuchtdiode unter dem großen Drehschalter informiert während des Zeitablaufes über die Kontaktstellung. Sie ist aus, solange der Arbeits­kontakt 15-18 offen ist (15-16 geschlossen) und leuchtet ständig, solange der Arbeitskontakt 15-18 geschlossen (15-16 offen) ist. Die Zeitbasis T wird mit dem rastenden Drehschalter T eingestellt. Als Basiswerte stehen 0,1 Sekunde, 0,5 Sekunden, 2 Sekunden, 5 Sekunden, 1 Minute, 2 Minuten, 5 Minuten, 1 Stunde, 2 Stunden und 4 Stunden zur Wahl. Die Gesamtzeit ergibt sich aus der Zeitbasis multipliziert mit dem Multiplikator. Der Multiplikator xT wird mit dem rastenden Drehschalter xT eingestellt und liegt zwischen 1 und 10. Somit lassen sich Zeiten zwischen 0,1 Sekunde (Zeitbasis 0,1 Sekunde und Multiplikator1) und 40 Stunden (Zeitbasis 4 Stunden und Multiplikator 10) einstellen. * Die maximale Last kann ab einer Verzögerungs- oder Taktzeit von 5 Minuten genutzt werden. Bei kürzeren Zeiten reduziert sich die maximale Last wie folgt: Bis 2 Sekunden auf 15%, bis 2 Minuten auf 30%, bis 5 Minuten auf 60%.
Merkmale
Breite 18 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,07
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365080
Kurzbeschreibung Analog einstellbares Zeitrelais mit Rückfallverzögerung, 1 Wechsler 10A
Nennstrom 10 A
Höhe 66 mm
Tiefe 58 mm
Max. Einschaltstrom 10 A
Zeitbereich 0.1 - 14400 s
Ausführung des elektrischen Anschlusses Schraubanschluss
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 230 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 12 V
Werkstoff der Kontaktbeschichtung sonstige
Spannungsart der Betriebsspannung AC
Anzahl der Ausgänge, unverzögert, Wechsler 1
Werkstoff des Kontaktes Kupfer
Betriebsspannung bei AC 50 Hz 230 V
Betriebsspannung bei DC 8 V
Werkstoff des Kontakteinsatzes Thermoplast
eClass 11.0 - Klasse 27142310
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122329
Weitere Empfehlungen für Sie:
PROTEC.class
PROTEC.class PMFR 1 Multifunktionszeitrelais 1 W. 16A PMFR 1
Merkmale
eClass 11.0 - Klasse 27142310
Funktion Ansprech- und Rückfallverzögerung
Betätigungsart analog mit Einzelfunktion
Steuerspannung 1 12 - 240 V
Steuerspannungsart 1 AC/DC
Spannungsart der Versorgungsspannung AC/DC
Versorgungsspannung 12 - 240 V
1. Zeitbereich Einheit Sekunden/Minuten
2. Zeitbereich Einheit Minuten/Stunden
Schaltleistung Glühlampen 4000 W
Montageart DIN-Schiene
Einbauhöhe 90 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Anzahl der Umschalter 1
Nennschaltstrom bei 250 V AC 16 A
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 1 ST
Bestellschritt 1 ST
PROTEC.class
PROTEC.class PMFR 2 Multifunktionszeitrelais 2 W. 8A PMFR 2
Steuerspannung 1 12 - 240 V
Steuerspannungsart 1 AC/DC
Versorgungsspannung 12 - 240 V
Montageart DIN-Schiene
Einbauhöhe 90 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Anzahl der Umschalter 2