ELTAKO S12-100-8V AC Stromstoßschalter
S12-100-8V AC 4010312100448 21100010
Beschreibung
für Tragschienen DIN EN 50022,
Nennschaltleistung 16 A/250 V AC bzw. 10 A/400 V AC,
mechanische Speicherung der Schaltstellung 1-polig 16A/250V AC. Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35 mit Handbetätigung und Schaltstellungsanzeige. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 55mm tief. Einschaltdauer 100%. Steuerleistungsbedarf 5-6W. Kontakte: 1 Schließer. Kontaktabstand 3mm. Abstand Steueranschlüsse/Kontakt > 6mm. Es können auch die anschlusskompatiblen elektronischen Stromstoßschalter ES12DX-UC, ES12-200-UC und ES12-110-UC verwendet werden. Deren Universal-Steuerspannung UC deckt den Spannungsbereich 12-230V AC 50-60 Hz und 12-230V DC ab.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,08
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365080
Montageart DIN-Schiene
Funktion sonstige
Einbautiefe 55 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Steuerspannung 1 8 V
Steuerspannungsart 1 AC
Frequenz der Steuerspannung 1 50 Hz
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) 10 A
Max. Glühlampenlast 2300 W
Max. Leuchtstofflampenlast 2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) 2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) 500 VA
Bemessungsschaltstrom 16 A
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Handbedienung ja
Kurzbeschreibung Stromstoßschalter 8V. 1 Schließer 16A/250V AC
eClass 11.0 - Klasse 27142306
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122200
Weitere Empfehlungen für Sie:
ELTAKO
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
eClass 11.0 - Klasse 27142306
Montageart DIN-Schiene
Funktion sonstige
Einbautiefe 55 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Steuerspannung 1 12 V
Steuerspannungsart 1 AC
Max. Glühlampenlast 2300 W
Bemessungsschaltstrom 16 A