ELTAKO TLZ61NP-230V Treppenlicht-Zeitschalter
TLZ61NP-230V 4010312400791 61100102
Beschreibung
1 Schließer nicht potenzialfrei 10A/250V AC, 230V-LED-Lampen bis 600W, ESL bis 200W, Glühlampen bis 2000W. Ausschaltvorwarnung und Taster-Dauerlicht zuschaltbar. Stand-by-Verlust nur 0,7 Watt. Mit ESL-Optimierung. Für Einbaumontage. 45mm lang, 45mm breit, 18mm tief. Kontaktschaltung im Nulldurchgang zur Schonung der Kontakte und Lampen. Durch die Verwendung eines bistabilen Relais gibt es auch im eingeschalteten Zustand keine Spulen-Verlustleistung und keine Erwärmung hierdurch. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Steuer-, Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Zeiteinstellung 1 bis 12 Minuten. Glimmlampenstrom bis 50mA, abhängig von der Zündspannung der Glimmlampen. Für 3- und 4-Leiter-Schaltungen, nachschaltbar, mit Dachbodenbeleuchtung bei 4-Leiter-Schaltung. Automatische Erkennung der Schaltungsart. Nach einem Stromausfall wird die Beleuchtung wieder eingeschaltet, wenn der Zeitablauf noch nicht beendet war. Bei zugeschalteter Ausschaltvorwarnung flackert die Beleuchtung ca. 30 Sekunden vor Zeitablauf beginnend und insgesamt 3-mal in kürzer werdenden Zeitabständen. Bei zugeschaltetem Taster-Dauerlicht kann durch Tasten länger als 1 Sekunde auf Dauerlicht gestellt werden, welches nach 60 Minuten automatisch ausgeschaltet wird oder mit Tasten länger als 2 Sekunden ausgeschaltet werden kann. Sind Taster-Dauerlicht und Ausschaltvorwarnung zugeschaltet, erfolgt nach dem Ausschalten des Dauerlichtes erst die Ausschaltvorwarnung. Werden ganz oder teilweise Energiesparlampen ESL geschaltet, dann die Ausschaltvorwarnung mit Taster-Dauerlicht ESL auf dem unteren Drehschalter einstellen. Innerhalb der ersten Sekunde nach dem Einschalten oder Nachschalten kann bei den TLZ-Funktionen die Zeit durch bis zu 3-maliges kurzes Tasten verlängert werden (pumpen). Jedes Tasten addiert 1-mal die eingestellte Zeit hinzu. Auf die Funktion ESV, Stromstoßschalter mit Rückfallverzögerung bis 120 Minuten, umschaltbar. In dieser Funktion wird nach Ablauf der einstellbaren Verzögerungszeit automatisch ausgeschaltet, wenn der manuelle Aus-Befehl nicht gegeben wurde. Wird in der Funktion ESV die Verzögerungszeit auf Minimum gestellt, ist die Rückfallverzögerung ausgeschaltet und es ergibt sich die normale Stromstoßschalter-Funktion ES.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,03
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Montageart Unterputz
Einbautiefe 18 mm
Rückfallverzögerung 1 - 12 min
Steuerspannung 1 230 V
Steuerspannungsart 1 AC
Frequenz der Steuerspannung 1 50 Hz
Ausschaltvorwarnung flackern
Nachschaltung nachschaltbar + Dauerlicht + Zeitverlängerung
Spannungsart der Versorgungsspannung AC
Versorgungsspannung 250 V
Max. Glühlampenlast 2000 W
Max. Leuchtstofflampenlast 1000 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) 1000 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) 500 VA
Bemessungsschaltstrom 10 A
Taster Glimmlampenstrom 50 mA
Max. Schaltleistung LED 200 W
Funktion elektronisch mit Ausschaltvorwarnung
Schaltungsart 3- und 4-Leiter-Schaltung
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Leistungsaufnahme 0.7 W
Kurzbeschreibung Treppenlicht-Zeitschalter, 1 Schließer 10A