ETHERMA ET-EXO-PRO-2000RC-W Infrarotstrahler
ET-EXO-PRO-2000RC-W 9120105413473 45006
Beschreibung
Der neue Premium-Infrarotstrahler ETHERMA EXO PRO ist speziell für die Anwendung im Außenbereich wie Terrassen, Balkone, Gastronomie oder Hütten entwickelt worden. Die hocheffiziente, kurzwellige Infrarotwärmestrahlung durchdringt aufgrund ihrer Wellenlänge die Luft besonders effizient und schnell, sorgt sehr schnell für ein spürbares Wärmegefühl und garantiert so eine hohe Betriebskosteneinsparung gegenüber Gasstrahlern oder Gasheizpilzen. Gerade im Außenbereich sind Infrarotheizstrahler besonders flexibel einsetzbar und überzeugen durch ihre Wartungsfreiheit. Optional ist der ETHERMA EXO PRO auch mit integriertem Funk-Dimmer verfügbar, so dass sich der Heizstrahler unkompliziert per Funk-Fernbedienung steuern und in drei Stufen (33%/66%/100%) dimmen lässt. Das Gerät ist aus hochwertigem, rostfreiem Aluminium gefertigt und dank Schutzart IP 65 Strahlwasser geschützt, so dass einem ganzjährigen Einsatz im Outdoorbereich nichts im Wege steht. Die innovative Carbonheizröhre erzeugt zuverlässig maximale Wärmeleistung mit nur minimalem Restlichtanteil und ist mit 10.000 Stunden überdurchschnittlich langlebig. Sie ist durch den Reflektor umschlossen, so dass die Wärme gezielt nach vorne abgegeben wird. Zur Inbetriebnahme ist die optionale Fernbedienung zwingend erforderlich. Farben: weiß, schwarz; geeignet für Wand- und Deckenmontage, Schutzart: IP 65, Spannung: 230 V, Steckerleitung 180 cm, Systemaufbau: CE konform
Merkmale
Schutzart (IP) IP65
Breite 930 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 5,92
Montageart Aufbau
Farbe weiß
Ausführung Decken-/Wandstrahler
Höhe 155 mm
Tiefe 250 mm
Spannung 230 V
Anzahl der Heizstufen 3
Leistungsstufe AUS ja
Min. Heizleistung 660 W
Max. Heizleistung 2000 W
Max. Montagehöhe 2.5 m
Min. Montagehöhe 1.8 m
Kurzbeschreibung ETHERMA EXO PRO Infrarotstrahler, Funk, 2kW, weiß, IP65