EVN HBM6520025 LED Hallenbeleuchtung
HBM6520025 4037293063982 HBM6520025
BEG-Förderprogramm
Beschreibung
Hallenbeleuchtung mit extrem hoher Lichtausbeute für gewerbliche Anwendungen. Die Leuchte hat eine 0,5m lange Anschlussleitung mit freien Aderenden. Der Ausstrahlwinkel der Leuchte beträgt 120°. Die Leuchte besitzt rückseitig eine Öse zur Aufnahme einer Seilabhängung. Die Leuchte kann auch mit einer Eingangsspannung von 176-276V/DC betrieben werden. Der Strahler verfügt über einen Überspannungsschutz von 6kV. Für unterschiedliche Anforderungen ist folgendes Zubehör optional erhältlich: HBM65BM (Dämmerungs- und Bewegungsmelder), HBM65BMHS (Handsender für den Sensor) und HBMD110 (0-10V zu Dali Konverter).Die Leuchte verfügt über zwei Dip-Schalter mit denen die Leistung und die Lichtfarbe eingestellt werden kann. Die möglichen Farbtemperaturen und daraus resultierenden Lumen unter Berücksichtigung der einstellbaren Wattage sind: 85W: 4000K (14.785lm, 175lm/W) und 5000K (14.450lm, 170lm/W), 100W: 4000K (17.000lm, 170lm/W) und 5000K (16.500lm, 165lm/W), 150W: 4000K (24.750lm, 165lm/W), 5000K (24.000lm, 160lm/W), 200W: 4000K (32.000lm, 160lm/W), 5000K (30.000lm, 150lm/W). Die Leuchte ist auch für Dauereinsatz geeignet. L80B10 bei 50.000h.
Merkmale
BEG-Förderprogramm Ja
Farbtemperatur 4000 - 5000 K
Farbwiedergabeindex CRI 80-89
Schutzart (IP) IP65
Schlagfestigkeit IK08
Schutzklasse I
Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 -30 - 40 °C
Höhe/Tiefe 97 mm
Spannungsart AC
Nennspannung 100 - 240 V
Max. Systemleistung 200 W
Mit Betriebsgerät ja
Betriebsgerät LED-Betriebsgerät stromgesteuert
Anschlussart sonstige
Polzahl 3
Mit Leuchtmittel ja
Leuchtmittel LED nicht austauschbar
Lichtverteilung symmetrisch
Ausstrahlungswinkel extrem breitstrahlend >80°
Lichtverteiler ohne
Gehäusefarbe schwarz
Werkstoff des Gehäuses Aluminium
Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" ja
Verpackungseinheit 1
Gewicht 2,9
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Außendurchmesser 300 mm
Reflektor ohne
Leiterquerschnitt 1.00 mm²
Geeignet für Notlicht ja
Mit Schutzabdeckung ja
Lichtfarbe weiß
Dimmung 0-10 V ja
Lichtstromrückgang bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. 80 %