Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 1.000 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Blitz- und Überspannungsableiter Typ 1+2 für 40 mm Sammelschiene, 7,5 kA pro Pfad, 5-Leitersystem, L1, L2, L3, N, PE, austauschbare Module, optische Defektanzeige, Haltesystem für die Module, einsetzbar für die Ableitung von Blitzströmen bis 7,5 kA pro Pol, Installation im Vorzählerbereich an der Schnittstelle der Zonen LPZ 0 zu LPZ 1, ohne Leckstrom und Folgestrom
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 1000 |
| Gewicht | 0,58 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Sammelschiene |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) | 7.5 kA |
| Baugröße | 3 TE |
| Schutzpegel | 1.5 kV |
| Höchste Dauerspannung AC | 255 V |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Nennspannung AC | 230 V |
| Prüfklasse Typ 1 | ja |
| Schutzpegel L-N | 1.5 kV |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 4 |
| Schutzpegel N-PE | 1.5 kV |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Netzform TN-S | ja |
| Netzform TT | ja |
| Kurzbeschreibung | Blitz- und Überspannungsableiter Typ 1+2 für 40 mm Sammelschiene, 7,5 kA pro Pfad, 5-Leitersystem, L1, L2, L3, N, PE |
| eClass 11.0 - Klasse | 27130802 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121621 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| eClass 11.0 - Klasse | 27400107 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| Anzahl der Leiter | 5 |
| Werkstoff des Isoliermaterials | Kunststoff |
| Leiternennquerschnitt | 1.5 - 16 mm² |
| Verbindungszubehör mitgeliefert | ohne |
| Bemessungsspannung U0/U (Um) | 0,6/1 (1,2) kV |
| Ausführung | Warmschrumpf |
| Halogenfrei | ja |
| Ausführung | Kabel bis: 5x1,5/5 x 16 mm² / Muffenlänge: 400 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 8 |
| Verpackungseinheit | 192 |
| Montageart | Sammelschiene |
| Frequenz | 50 Hz |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141903 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsstrom | 35 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Auslösecharakteristik | E |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 690 V |
| Bemessungsabschaltvermögen | 25 kA |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit | 6 kV |
| Baugröße (nach DIN 43880) | 2 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 8 ST | Menge übernehmen |
| 192 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| eClass 11.0 - Klasse | 27130805 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
02216627
FINDER 7P.94.8.255.Z007C08 Kombiablei Typ 1+2+3
7P.94.8.255.Z007C08
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27130811 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
| Montageart | Sammelschiene |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) | 7.5 kA |
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 4 |
| Höchste Dauerspannung AC | 255 V |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Baugröße | 2 TE |
| Schutzpegel | 1.5 kV |
| Folgestromlöschfähigkeit | 25 kA |
| Nennspannung AC | 230 V |
| Prüfklasse Typ 1 | ja |
| Schutzpegel L-N | 1.5 kV |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Schutzpegel N-PE | 1.5 kV |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 25 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Netzform TN-S | ja |
| Netzform TT | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Breite | 550 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 8 |
| Ausführung | elektronischer Haushaltszähler (eHZ) |
| RAL-Nummer | 9010 |
| Werkstoff | sonstige |
| Unterer Anschlussraum | mit Sammelschiene 5-polig |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142418 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121301 |
| Höhe | 1100 mm |
| Tiefe | 205 mm |
| Mit Montageplatte | ja |
| Anzahl der Felder | 2 |
| Anzahl der Verteilerreihen | 5 |
| Anzahl der Zählerplätze | 1 |
| Einbautiefe | 205 mm |
| Einbauhöhe | 1100 mm |
| Einbaubreite | 550 mm |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Farbe | weiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 8 ST | Menge übernehmen |