Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 20 ST | Menge übernehmen |
| 2.880 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Gabelkammschiene 3 polig zum Anschliessen von 1 FI-Schutzschalter 4 polig mit 3 Teilungseinheiten und 9 Leitungsschutzschaltern 1 polig oder 3 Leitungsschutzschaltern 3 polig.Einschliesslich Endkappen.
Merkmale
| Länge | 2100 mm |
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Verpackungseinheit | 2880 |
| Gewicht | 0,8 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85389099 |
| Isoliert | ja |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 63 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Gabel |
| Geeignet für Geräte mit N-Leiter | ja |
| Geeignet für Anzahl Geräte | 9 |
| Kurzbeschreibung | Gabelkammschiene 3 polig 12TE fuer 1 FI 3TE und 9 LS- Schalter 1Pol. |
| Farbe | grau |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 25 kA |
| Bemessungsstoßspannung | 4 kV |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue | 400 V |
| Teilungsmaß | 17.5 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121117 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Verpackungseinheit | 1440 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141146 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Geeignet für | Flachschiene |
| Breite der Klemme | 12 mm |
| Sammelschienenbreite | 12 mm |
| Sammelschienendicke | 5 mm |
| Geeignet für Rundleiteranschluss | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 20 ST | Menge übernehmen |
| 1.440 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 4 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 651 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7035 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Einbautiefe | 72 mm |
| Bemessungsstrom | 40 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Stoßstromfestigkeit | 0.25 kA |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 35 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 11.7 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 3 ST | Menge übernehmen |
| 651 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 6 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 3840 |
| Verpackungseinheit | 24 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 72 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 35 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 60 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 15 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 2.49 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 24 ST | Menge übernehmen |
| 3.840 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 8 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 2 |
| Verpackungseinheit | 1280 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 72 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 35 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 60 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 25 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 15 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 7.47 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 2 ST | Menge übernehmen |
| 8 ST | Menge übernehmen |
| 1.280 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 8 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 2 |
| Verpackungseinheit | 1280 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 72 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 35 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 60 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 10 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 25 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 15 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Verlustleistung | 7.47 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 2 ST | Menge übernehmen |
| 8 ST | Menge übernehmen |
| 1.280 ST | Menge übernehmen |