auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Präsenzmelder Komfort für KNX
Merkmale:
- Unterputz-Gerät mit integrierter KNX Busankopplung.
- Programmier-LED/-taste nach Abnahme des Zierrings im eingebauten Zustand sichtbar/bedienbar.
- PIR-Sensorik: drei Sensoren (gekreuzte Strahlengänge), integrierter Helligkeitssensor.
- Einsteller zur manuellen Korrektur der Empfindlichkeit.
- Empfindlichkeit konfigurierbar.
- Empfindlichkeitseinsteller am Gerät über Software deaktivierbar.
- Anzeige der Bewegungserfassung (permanent oder nur im Gehtest).
- Separate Auswertung im Fernbereich der drei PIR-Sensoren mit je 120° Erfassungsfeld mit Überlappung.
- Handbetätigung durch IR-Fernbedienung.
- Maximal 5+2 Funktionsblöcke konfigurierbar.
- Funktionsblöcke 1 bis 5 jeweils einstellbare Funktion: Deckenwächter, Präsenzmelder, Meldebetrieb.
- Funktionsblock 6: Präsenzmelder mit Lichtregelung.
- Funktionsblock 7: Helligkeitssensor mit Grenzwertüberwachung.
- Funktionsblockumschaltung z. B. für Tag-/Nachbetrieb oder Wochen-/Wochenendbetrieb.
- Funktionsblöcke 1 bis 5: Einzelgerät, Hauptstelle, Nebenstelle einstellbar.
- Einstellbare Betriebsart bei Einzelgerät als Hauptstelle: Automatik, Halbautomatik (Manuell EIN / Automatik AUS bzw. Automatik EIN / Manuell AUS).
- Zwei Ausgänge pro Funktionsblock (1 bis 5) bei Funktion Deckenwächter, Präsenzmelder.
- Funktionen Deckenwächter, Präsenzmelder pro Ausgang: Schalten, Treppenhausfunktion, Schalten mit Zwangsstellung, Dimmwertgeber, Lichtszenennebenstelle, Temperaturwertgeber, Helligkeitswertgeber, Temperaturbetriebsmodus.
- Deckenwächter, Präsenzmelder: Dämmerungsstufe einstellbar, Dämmerungsstufe über externes Kommunikationsobjekt oder per Teach-in, zusätzliche Sendeverzögerung über externes Kommunikationsobjekt, adaptive Nachlaufzeit (Selbstlernende zusätzliche Sendeverzögerung), Kurzzeit-Präsenzfunktion, Rückmeldung der Dämmerungsstufe, Sperrfunktion, manuelle Bedienung über Tastsensor (separates Kommunikationsobjekt), Abschalthelligkeit (bei Präsenzmelder) über Teach-In, Messung der Zeitspanne nach letzter Bewegung.
- Funktion Präsenzmelder mit Lichtregelung: Kombination mit Funktionsblock Präsenzmelder oder Einzelgerät, Sollwert einstellbar, Sollwertvorgabe über externes Kommunikationsobjekt, Sollwertverschiebung über externes Kommunikationsobjekt, Teach-In Funktion, Rückmeldung des effektiven Sollwertes.
- Funktion Helligkeitssensor mit Grenzwertüberwachung: bis zu drei Grenzwerte konfigurierbar, Funktionen Schalten, Dimmwertgeber, Lichtszenennebenstelle, Hysterese konfigurierbar, Grenzwert über externes Kommunikationsobjekt oder Teach-In, Sperrfunktion.
Hinweise:
- Der Präsenzmelder ist nicht für Alarmmeldungen in VdS-konformen Alarmanlagen geeignet.
- Deckenmontage an festen Decken in Gerätedose oder Aufputz-Gehäuse.
Lieferumfang:
- Aufsteckblende zur Begrenzung des Erfassungsfelds im Lieferumfang enthalten.
- Anschluss- und Abzweigklemme für KNX im Lieferumfang enthalten.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,12 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85362010 |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | sonstige |
| Ausführung | Präsenzmelder |
| Oberfläche | sonstige |
| Unterkriechschutz/Rückfeldüberwachung | ja |
| Treppenhausüberwachung | ja |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| Bussystem KNX | ja |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Werkstoff | sonstige |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Erfassungsfeld Durchmesser auf Fußboden | 20 m |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Teach-Funktion für Ansprechhelligkeit | ja |
| Erfassungswinkel vertikal | 360 ° |
| Ansprechhelligkeit einstellbar | ja |
| Ausschaltverzögerung selbstlernend | ja |
| Optimale Montagehöhe | 3 m |
| Kurzbeschreibung | Präsenzm. Komfort KNX Reinweiß |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143144 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143108 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | Unterputz |
| Bussystem KNX | ja |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Andere Bussysteme | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP21 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143123 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | REG |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Bussystem KNX | ja |
| Mit Busankopplung | ja |
| Lastart | universal |
| Spannung | 110 - 230 V |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Andere Bussysteme | sonstige |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Ausgangsleistung | 225 W |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Leistungszusatz verwendbar | ja |
| Max. Schaltleistung LED | 200 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143145 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Montageart | REG |
| Bussystem KNX | ja |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 16 |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143121 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
| Anzahl der Eingänge | 6 |
| Bussystem KNX | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Eingangsspannung | 10 - 230 V |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Montageart | REG |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Art der Eingangsspannung | AC/DC |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |