ISSENDORF LCN - TLK12H Tableau-Adapter für 12LED's
LCN - TLK12H 30239
Beschreibung
setzt acht konventionelle Tasten (potentialfreie Taster) auf den T-Anschluss (Tasteneingang) der LCN-Module um, für die Anzeige beliebiger Status aus dem Bus können bis zu 12 LEDs angesteuert werden, die Helligkeit ist in zwei Stufen einstellbar. Einsetzbar für alle LCN-Module ab Serien-Nr.: 10...(ab Juni/2006), es werden für die LED Ansteuerung die Zustände AUS, EIN, BLINKEN und FLACKERN unterstützt, Ausgänge als Stromquellen mit umschaltbarer Stromstärke (1,8mA und 15mA) ausgeführt, auf jeder Taste stehen die bekannten Kurz-, Lang-, Los- Befehle zur Verfügung, er ist vorgesehen zum Einsatz mit dem LCN-SH, -HU, -LD oder LCN-SHS Modul Der LCN-TLK12H setzt acht konventionelle Tasten (potentialfreie Taster) auf den T-Anschluss (Tasteneingang) der LCN-Module um. Für die Anzeige beliebiger Status aus dem Bus können bis zu 12 LEDs angesteuert werden. Die Helligkeit ist in zwei Stufen einstellbar. Einsetzbar für alle LCN-Module ab Serien-Nr.: 10...(ab Juni/2006). Es werden für die LED Ansteuerung die Zustände AUS, EIN, BLINKEN und FLACKERN unterstützt. Ausgänge als Stromquellen mit umschaltbarer Stromstärke (1,8mA und 15mA) ausgeführt. Auf jeder Taste stehen die bekannten Kurz-, Lang-, Los- Befehle zur Verfügung. Er ist vorgesehen zum Einsatz mit dem LCN-SH, -HU, -LD oder LCN-SHS Modul. Der LCN-TLK12H ist zur Anbindung konventioneller Tableaus mit Tastern und Anzeige-LEDs konzipiert. Es können Leuchtdioden beliebiger Farbe ohne oder mit integrierten Vorwiderständen (max. 1,2KOhm, 24V), auch in beliebigen Kombinationen, angesteuert werden. Die Ausgänge sind als Stromquellen ausgeführt, das heißt jeder Ausgang passt seine Ausgangsspannung entsprechend der angeschlossenen LED automatisch an. Es ist möglich mehrere LEDs in Reihe an einem Ausgang zu betreiben (Summe aller Durchlassspannungen < 24V!) Alle Ausgänge sind Kurzschlußfest. Die Ausgänge arbeiten gegen Masse, alle angeschlossenen LEDs werden mit der Anode an die gemeinsame Anschlussklemme am LCN-TLK12H angeschlossen.