Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
für JUNG HOME Taster 1fach, batterieversorgt, Art.-Nr.: BT A 1001
für KNX Taster 1fach Art.-Nrn.: A 1071 1ST, A 1091 1ST
Material: Duroplast
Maße (B x H): 55 x 55 mm
Merkmale
| Breite | 55 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 14 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Ausführung | einteilige Wippe |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| Kontrollfenster/Lichtauslass | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 55 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Kurzbeschreibung | Wippe, F10, mit Lichtleiter, Duroplast, Serie AS, alpinweiß |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
05400726
PROTEC.class PFRW LED 42 G3 FR-Wannenleuchte 1506-42W
PFRW LED 42 G3
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 6000 lm |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfestigkeit | IK08 |
| Schutzklasse | I |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | -20 - 40 °C |
| Länge | 1506 mm |
| Breite | 103 mm |
| Höhe/Tiefe | 84 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 42 W |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | nicht erforderlich |
| Polzahl | 5 |
| Art der Verdrahtung | mit Durchgangsverdrahtung |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Ausstrahlungswinkel | extrem breitstrahlend >80° |
| Gehäusefarbe | grau |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Werkstoff der Abdeckung | Kunststoff strukturiert |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | ohne |
| Geeignet für Anbaumontage | ja |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Leiterquerschnitt | 1.5 mm² |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Lichtfarbe | weiß |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 50000 h |
| Ohne Dimmfunktion | ja |
| Lichtstrom einstellbar | Stufen |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | unbehandelt |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | D |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110304 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111521 |
| Wandmontage | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 3200 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gerätehöhe | 55.0 mm |
| Konform UK Building Regulations Part M | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144042 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121406 |
| Nennstrom | 16 A |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | weiß |
| Halogenfrei | ja |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Gerätebreite | 55.0 mm |
| Gerätetiefe | 29.5 mm |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 38.0 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Ausführung | Steckdose CEE 7/3 (Typ F) |
| Schutzkontakt | Erdungsclips |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Farbe | alpinweiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
| 3.200 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 3200 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
| Konform UK Building Regulations Part M | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Beleuchtung | ja |
| Beleuchtungsart | Glimmlampe |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Beleuchtungsfunktion | Kontrolle und Orientierung |
| Farbe des Schaltelements | weiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
| 3.200 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 3200 |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Bemessungsstrom | 10 A |
| Konform UK Building Regulations Part M | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 30.0 mm |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Wippe/Taste |
| Halogenfrei | ja |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Schaltungsart | Kreuzschalter |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 10 AX |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Beleuchtung | optional |
| Beleuchtungsart | LED austauschbar |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Beleuchtungsfunktion | Orientierung |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
| Farbe des Schaltelements | weiß |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
| 3.200 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1200 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144054 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 230 V |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Ausführung | Tronic |
| Lastart | sonstige |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | ja |
| Verwendbar mit Funktaste | ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | ja |
| Schaltleistung | 3.0 W |
| Bemessungsstrom | 16.0 A |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Schaltleistung HLK | 20.0 W |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32.0 mm |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Verlustleistung | 0.5 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |