Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
komplett mit Abdeckung und integriertem Rahmen
ohne Nebenstelleneingang
Nur als Einzelgerät zu montieren, nicht für Kombinationen geeignet!
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen und phasenanschnittdimmbaren HV-LED-Lampen
Betrieb mit geeigneter Abdeckung
Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073
Produkteigenschaften
Dimmprinzip Phasenanschnitt
Kurzschlussschutz durch Feinsicherung
Nennspannung: AC 230 V ~
Netzfrequenz: 50/50 Hz
Standby-Leistung: ca. 0,2 W
Verlustleistung: ca. 3,7 W
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Anschlussleistung bei 25 °C
Glühlampen: 20 ... 200 W
HV-Halogenlampen: 20 ... 200 W
HV-LED-Lampen dimmbar: typ. 3 ... 40 W
Ohmsch und HV-LED: typ. 3 ... 40 W
Leistungsreduzierung
bei Aufputzmontage: -5 %
pro 5 °C Überschreitung von 25 °C: -10 %
bei Einbau in Holz- oder Trockenbauwand: -15 %
Feinsicherung: T 800 mA H 250
Anschlussart: Schraubklemmen
eindrähtig: 1 x 0,5 ... 2,5 mm2
feindrähtig ohne Aderendhülse: 1 x 0,5 ... 2,5 mm2
feindrähtig mit Aderendhülse: 1 x 0,5 ... 2,5 mm2
Wechselschaltung: nicht möglich
Merkmale
| Nennspannung | 230.0 V |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 0,18 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement mit voller Abdeckplatte |
| Bedienungsart | Drehknopf |
| Farbe | weiß |
| Halogenfrei | ja |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Lastart | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Krallenbefestigung |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Gerätebreite | 80.5 mm |
| Gerätehöhe | 80.5 mm |
| Aderquerschnitt | 0.5 mm² |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Kurzbeschreibung | Drehdimmer LED mit Dreh-Ausschalter mit integriertem Rahmen, Duroplast, Serie AS, alpinweiß |
| Anzahl der Einheiten | 1 |
| Leistungsaufnahme | 3.7 W |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144014 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122206 |