Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Manuelles und automatisches Schalten von Beleuchtung und haushaltsüblichen Geräten
Bedienung über Binäreingänge des JUNG HOME Aktors, JUNG HOME Taster, JUNG HOME Sensoren und JUNG HOME App
Anschluss von Geräten (z.B. Taster, Schalter oder Wettersensoren) an die Binäreingänge zum Auslösen von Szenen, Bedienen von Verbrauchern, Abfragen von Zuständen, etc.
Drahtlose Verknüpfung mit Geräten des JUNG HOME Systems
Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073
Montage in Zwischendecken im Einbauadapter Mini-Gehäuse (Art.-Nr.: FM-EBG)
Produkteigenschaften
Inbetriebnahme und Bedienung über JUNG HOME App mit mobilem Endgerät (Smartphone oder Tablet) über Bluetooth®
Freie Verknüpfung der 2 Binäreingänge mit JUNG HOME Aktoren (lokal oder drahtlos)
Unabhängige Verwendung von Aktorfunktion und Binäreingängen
Mehrfarbige Statusanzeige und Taste Prog für die Inbetriebnahme
Sperren der Taste Prog
Einbindung der Last in Bereiche (Gruppen), Zentralfunktionen und Szenen
Bis zu 16 Zeitprogramme
Treppenlichtfunktion (automatische Abschaltung) mit Abschaltwarnung
Nachlaufzeit, Einschaltverzögerung, Ausschaltverzögerung
Sperrfunktion und Zwangsführung: Dauer-EIN/AUS oder für feste Zeit EIN/AUS
Sperrfunktionen auslösen über Binäreingänge, z.B. Aussperrschutz bei Rollladen und Jalousie, Zwangsführung etc.
Automatikfunktionen aktivieren/deaktivieren über JUNG HOME App
Automatische Datum- und Uhrzeitaktualisierung bei Verbindung mit mobilem Endgerät
Zeitprogramme mit Sonnenauf- bzw. Sonnenuntergang (Astrotimer)
Windalarm über Anschluss von konventionellen Wettersensoren an Binäreingängen
Bluetooth® Mesh für voll verschlüsselte drahtlose Kommunikation und Repeaterfunktion
Updatefähig über JUNG HOME App
Nennspannung: AC 230 V ~
Netzfrequenz: 50/60 Hz
Eingangsspannung: AC 230 V ~
Standby-Leistung: max. 0,2 W
Verlustleistung: max. 4 W
Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C
Lagertemperatur: -5 ... +45 °C
Transporttemperatur: -25 ... +70 °C
Relative Feuchte: 20 ... 70 % (keine Betauung)
Schaltstrom bei 35 °C
Ohmsch: 16 A (AC1)
Motoren: 6 A
Einbautiefe: 20 mm
Ganggenauigkeit pro Monat: ± 13 s
Gangreserve: mind. 4 h
Anschlussleistung bei 35 °C
Glühlampen: 2300 W
HV-Halogenlampen: 2300 W
Elektronische Trafos: 1500 W
Induktive Trafos: 1000 VA
HV-LED-Lampen: typ. 400 W
Kompaktleuchtstofflampen: typ. 400 W
Leuchtstofflampen unkompensiert: 920 VA
Leistungsreduzierung
pro 5 °C Überschreitung von 35 °C: -5 %
bei Einbau in Holz- oder Trockenbauwand: -15 %
bei Einbau in Mehrfachkombinationen: -20 %
Leitungslänge
Lastleitung: max. 100 m
Binäreingang: max. 50 m
Maße (L x B x H): 48 x 51 x 20 mm
Funkfrequenz: 2402,0 ... 2480,0 MHz
Sendeleistung: max. 10 mW (Klasse 1.5)
Sendereichweite
in Gebäuden: ca. 30 m
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Gewicht | 40 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230.0 V |
| Max. Schaltleistung | 2300 W |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 1 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 2 |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Andere Bussysteme | sonstige |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Funk bidirektional | ja |
| Max. Schaltleistung LED | 400 W |
| Kurzbeschreibung | JUNG HOME Schaltaktor 1fach Mini mit 2 Binäreingängen |
| Leistungsaufnahme | 4.0 W |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 28.0 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143125 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1200 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144054 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Nennspannung | 230 V |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Ausführung | Relais |
| Lastart | universal |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Nebenstelleneingang | ja |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | ja |
| Verwendbar mit Funktaste | ja |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | ja |
| Verwendbar mit Taste | ja |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | ja |
| Schaltleistung | 2300.0 W |
| Bemessungsstrom | 16.0 A |
| Frequenz | 50.0 Hz |
| Schaltleistung HLK | 0.0 W |
| Anzahl der Kanäle | 1 |
| Verlustleistung | 0.5 W |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 32.0 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
02211060
SPELSBERG Abox 040-L/w Abzweigkasten, Schutzart IP
ABOX 040-L/W
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Länge | 102 mm |
| Breite | 102 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Verpackungseinheit | 1080 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Montageart | Wand-/Deckenmontage |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | Verbindungskasten |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 57 mm |
| Form | quadratisch |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Bestückung | ohne |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 1000 V |
| Plombierbar | ja |
| Funktionserhalt | ohne |
| Einsatztemperatur | -25 - 55 °C |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 11 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Max. Leiterquerschnitt | 4 mm² |
| Witterungsbeständig | ja |
| Einführung von hinten | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Art der Gehäusedurchführung | Dichtmembran |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Ausführung Deckel | sonstige |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
| 1.080 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 6400 |
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Breite | 84 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Werkstoffgüte | Duroplast |
| Halogenfrei | ja |
| Tiefe | 10 mm |
| Anzahl der Einheiten | 2 |
| Oberfläche | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Montagerichtung | horizontal und vertikal |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Geräteeinbaukanal | ja |
| Geeignet für Einbauinstallation | ja |
| Höhe | 155 mm |
| Farbe | weiß |
| Befestigungsart | sonstige |
| Anzahl der Einheiten horizontal | 1 |
| Anzahl der Einheiten vertikal | 2 |
| Einbauhöhe | 55 mm |
| Einbaubreite | 55 mm |
| Unterputzmontage | ja |
| Farbe | alpinweiß |
| Durchmesser Bohrung (Öffnung) | 52 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 6.400 ST | Menge übernehmen |
02032667
JUNG AS590-5PWW Abd.f.Jalousie-Schalter alpws
AS 590-5 P WW
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 80.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Tiefe | 18.0 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | zweiteilige Wippe |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Jalousie |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Klemmbefestigung |
| Aufdruck/Kennzeichnung | Symbol "Pfeile" |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP44 |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 80.5 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144002 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122221 |
| Ausführung | einteilige Wippe |
| Halogenfrei | ja |
| Verwendung | Schalter/Taster |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | einrasten |
| Kontrollfenster/Lichtauslass | ja |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 9016 |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP2X |
| Geeignet für Bussystem-Tasterankopplung | ja |
| Farbe | weiß |
| Höhe | 70 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |