Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Profil-Zylinder dazu siehe Art.-Nr.: 28 und 28 G
16 AX 250 V~
mit Schraubklemmen für starre und flexible Leiter bis 2,5 mm2
Verbindungsklemmen nach DIN VDE 0632 (EN 60669)
(Schraubbefestigung, ohne Befestigungskrallen)
für Profil-Halbzylinder mit ca. 40 mm Gesamtlänge (DIN 18252), z.B. Art.-Nrn.: 28, 28 G1
Bei Verwendung anderer Schließzylinder darauf achten, dass diese nur auf einer Seite eine Öffnung für Schlüssel haben (sonst kein Schutzgrad IP44)!
Demontage der Schlüsselschalter-Abdeckung nur möglich, wenn Schloss in Entriegelungsposition.
Merkmale
| Schlagfestigkeit | IK00 |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,07 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Nennspannung | 250 V |
| Montageart | Unterputz |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Schlüssel |
| Halogenfrei | ja |
| Befestigungsart | Schraubbefestigung |
| Schaltungsart | Wechselschalter |
| Anzahl der Betätigungswippen | 1 |
| Schaltstrom für Leuchtstofflampen | 16 AX |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP44 |
| Gerätebreite | 71 mm |
| Gerätehöhe | 71 mm |
| Farbe des Schaltelements | sonstige |
| Kurzbeschreibung | Schlüsselschalter (Einsatz) mit Demontageschutz, Universal Aus-Wechselschalter, 1-pol., UP |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 40.0 mm |
| Bemessungsstrom | 16.0 A |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144053 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |