JUNG FMUD20250UP Funk-Universal-Dimmer
FM UD 20250 UP 4011377086876 FMUD20250UP
1 ST Menge übernehmen
10 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Bestimmungsgemäßer Gebrauch Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, dimmbaren induktiven Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, HV-LED- oder Kompaktleuchtstofflampen Bedienung mit geeigneten eNet-Funksendern Montage in Gerätedose mit Abmessungen nach DIN 49073 in Kombination mit einer geeigneten Abdeckung Montage in Aufputzgehäuse oder Einbauadapter Mini-Gehäuse (Art.-Nr. FM-EBG) für Zwischendecken Produkteigenschaften Einschalten durch lampenschonenden Softstart Einschalthelligkeit dauerhaft speicherbar Minimalhelligkeit dauerhaft speicherbar Szenenbetrieb möglich Statusanzeige mit LED Statusrückmeldung an Funksender Mit Taste Prog schaltbar Elektronischer Kurzschlussschutz mit dauerhafter Abschaltung spätestens nach 7 Sekunden Elektronischer Übertemperaturschutz Automatische oder manuelle Einstellung des zur Last passenden Dimmprinzips Leistungserweiterung durch Leistungszusätze (Art.-Nr. ULZ 1755 REG) möglich Optionales Zubehör: Kompensationsmodul LED, Art.-Nr.: KM LED 230 U   Mit eNet-Server einstellbar: Maximalhelligkeit Dimmgeschwindigkeit Ein-/ Ausschaltverzögerung Auf-/ Abdimmrampe Abschaltwarnung Bediensperren Dauer-Ein, Dauer-Aus Hotelfunktion Nachlaufzeit Zusatzfunktionen mit eNet-Server: Vollverschlüsselte Funkübertragung (AES-CCM) ab eNet Server Softwareversion 2.0 Update der Gerätesoftware Repeaterfunktion Fehlerspeicher auslesen Nennspannung: AC 230 V ~ Netzfrequenz: 50/60 Hz Verlustleistung: max. 1,5 W Standby-Leistung: max. 0,5 W Umgebungstemperatur: -25 ... +70 °C Anschlussleistung bei 45 °C Leistungsangaben einschließlich Trafoverlustleistung. Induktive Trafos mit mindestens 85 % Nennlast betreiben. Bei ohmsch-induktiver Mischlast max. 50 % Anteil ohmsche Last. Andernfalls kann es zu falschem Einmessen des Dimmers kommen. Glühlampen: 20 ... 250 W HV-Halogenlampen: 20 ... 250 W Elektronische Trafos: 20 ... 250 W Elektronische Trafos mit NV-LED: typ. 20 ... 100 W Induktive Trafos: 20 ... 250 VA Induktive Trafos mit NV-LED: typ. 20 ... 100 VA HV-LED-Lampen dimmbar: typ. 3 ... 70 W Kompaktleuchtstofflampen dimmbar: typ. 3 ... 70 W Ohmsch-induktiv: 20 ... 250 VA Ohmsch-kapazitiv: 20 ... 250 W Kapazitiv-induktiv: nicht zulässig Ohmsch und HV-LED: typ. 3 ... 70 W Ohmsch und Kompaktleuchtstoffl.: typ. 3 ... 70 W Leistungsreduzierung pro 5 °C Überschreitung von 45 °C: -5 % bei Einbau in Holz- oder Trockenbauwand: -15 % bei Einbau in Mehrfachkombinationen: -20 % Leistungszusätze: siehe Anleitung Leistungszusatz Anschlussart: Schraubklemmen eindrähtig: 1 x 0,75 ... 4 mm2 feindrähtig mit Aderendhülse: 1 x 0,75 ... 2,5 mm2 Kontaktart: e Gesamtlänge Lastleitung: max. 100 m Maße (Ø x H): 53 x 28 mm Funkfrequenz: 868,0 ... 868,6 MHz Sendeleistung: max. 20 mW Sendereichweite im Freifeld: typ. 100 m Empfängerkategorie: 2
Merkmale
Nennspannung 230.0 V
Anschlussart Schraubklemme
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 10
Gewicht 42
Gewichtseinheit G
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85269200
Montageart Unterputz
Zusammenstellung Basiselement
Bedienungsart Funk
Halogenfrei ja
Frequenz 50.0 Hz
Lastart universal
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart sonstige
Lichtwertspeicher ja
Aderquerschnitt 0.75 mm²
Dimmung Phasenabschnitt ja
Dimmung Phasenanschnitt ja
Kurzbeschreibung eNet Funk-Dimmaktor 1fach Mini
Anzahl der Einheiten 1
Leistungsaufnahme 1.5 W
Min. Helligkeit steuerbar ja
Gerätebreite 53 mm
Gerätehöhe 28 mm