JUNG FMUD5500REG Funk-Universal-Dimmer 1K
FM UD 5500 REG 4011377087538 FMUD5500REG
Beschreibung
REG-Gehäuse 2 TE Bestimmungsgemäßer Gebrauch Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, dimmbaren induktiven Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, HV-LED- oder Kompaktleuchtstofflampen Betrieb mit Netzteil 12 V REG (Art.-Nr. NT 1220 REG VDC) und eNet Funk-Empfangsmodul REG (Art.-Nr. FM FK 32 REG) oder eNet-Server Bedienung mit geeigneten eNet-Funksendern Montage auf Hutschiene nach DIN EN 60715 in Unterverteiler Produkteigenschaften Einschalten durch lampenschonenden Softstart Einschalthelligkeit dauerhaft speicherbar Minimalhelligkeit dauerhaft speicherbar Szenenbetrieb möglich Statusanzeige mit LED Statusrückmeldung an Funksender Mit Taste Prog schaltbar Elektronischer Kurzschlussschutz mit dauerhafter Abschaltung spätestens nach 7 Sekunden Elektronischer Übertemperaturschutz Automatische oder manuelle Einstellung des zur Last passenden Dimmprinzips Leistungserweiterung durch Leistungszusätze (Art.-Nr. ULZ 1755 REG) möglich Optionales Zubehör: Kompensationsmodul LED, Art.-Nr.: KM LED 230 U   Mit eNet-Server einstellbar: Maximalhelligkeit Dimmgeschwindigkeit Ein-/ Ausschaltverzögerung Auf-/ Abdimmrampe Abschaltwarnung Bediensperren Dauer-Ein, Dauer-Aus Hotelfunktion Nachlaufzeit Zusatzfunktionen mit eNet-Server: Vollverschlüsselte Funkübertragung (AES-CCM) ab eNet Server Softwareversion 2.0 Update der Gerätesoftware Fehlerspeicher auslesen Nennspannung: AC 230 V ~ Netzfrequenz: 50/60 Hz Verlustleistung: max. 4 W Standby-Leistung: max. 0,3 W Umgebungstemperatur: -5 ... +45 °C Anschlussleistung bei 35 °C Leistungsangaben einschließlich Trafoverlustleistung. Induktive Trafos mit mindestens 85 % Nennlast betreiben. Bei ohmsch-induktiver Mischlast max. 50 % Anteil ohmsche Last. Andernfalls kann es zu falschem Einmessen des Dimmers kommen. Glühlampen: 20 ... 500 W HV-Halogenlampen: 20 ... 500 W Elektronische Trafos: 20 ... 500 W Elektronische Trafos mit NV-LED: typ. 20 ... 100 W Induktive Trafos: 20 ... 500 VA Induktive Trafos mit NV-LED: typ. 20 ... 100 VA HV-LED-Lampen dimmbar: typ. 3 ... 100 W Kompaktleuchtstofflampen dimmbar: typ. 3 ... 100 W Bei Einstellung "LED-Phasenabschnitt" verdoppelt sich die maximale Anschlussleistung für HV-LED-Lampen und elektronische Trafos mit NV-LED. Ohmsch-induktiv: 20 ... 500 VA Ohmsch-kapazitiv: 20 ... 500 VA Kapazitiv-induktiv: nicht zulässig Ohmsch und HV-LED: typ. 3 ... 100 W Ohmsch und Kompaktleuchtstoffl.: typ. 3 ... 100 W Leistungsreduzierung pro 5 °C Überschreitung von 35 °C: -5 % Leistungszusätze: siehe Anleitung Leistungszusatz Anschluss Ausgänge Anschlussart: Schraubklemmen eindrähtig: 1 x 1,5 ... 4 mm2 feindrähtig ohne Aderendhülse: 1 x 0,75 ... 4 mm2 feindrähtig mit Aderendhülse: 1 x 0,5 ... 2,5 mm2 Kontaktart: e Länge Lastleitung pro Kanal: max. 100 m Einbaubreite: 36 mm (2 TE) Busleitung Nennspannung: DC 12 V SELV Stromaufnahme: 10 mA Anschluss Bus: Anschlussklemme Leitungslänge: max. 3 m
Merkmale
Nennspannung 230.0 V
Anschlussart Schraubklemme
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,11
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85269200
Zusammenstellung Basiselement mit Komplettgehäuse
Bedienungsart Funk
Halogenfrei ja
Frequenz 50.0 Hz
Lichtwertspeicher ja
Gerätebreite 36 mm
Aderquerschnitt 0.5 mm²
Dimmung Phasenabschnitt ja
Dimmung Phasenanschnitt ja
Kurzbeschreibung eNet Funk-Dimmaktor 1fach, REG, 2 TE
Anzahl der Einheiten 2
Leistungsaufnahme 4.0 W