Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
separate Griffsperre anbaubar, mit plombierbarer Schalterstellung, Hilfsstromschalter nicht anbaubar, Leiterquerschnitt bis 6 qmm
Gruppenschalter 20A 1 Gruppe Schaltgeräte zur Hutschienen-Montage für das Steuern elektrischer Anlagen. Die Schaltgeräte zur Hutschienenmontage von Siemens als wichtiger Bestandteil der SENTRON Komponenten für die Elektroinstallation werden in Steuerschränken und Verteilern zum Ein-, Aus- und Umschalten von Kleinlasten eingesetzt. Ob mit Fern- oder Handschaltung, Rast- oder Tastfunktion, für Infrastruktur oder industrielle Anforderungen - Siemens bietet Schaltgeräte für alle Anwendungen und jedes Einsatzgebiet. Komfortable Montage- und Anschlusstechnik, einheitliches Zubehör und ein durchgängiges Design - das sind die Kennzeichen der Gerätefamilie. Die Schaltgeräte von Siemens zeichnen sich vor allem aus durch: 1. Umfangreiche Anwendungen für das Schalten und Tasten von Kleinlasten. 2. Einheitliches Zubehör in breiter Vielfalt einfach zu montieren und jederzeit austauschbar. 3. Platzsparende und einfache Hutschienen-Montage. 4. Kombination mit Fernschalter möglich. 5. Zuverlässige Sicherheit bei der Installation dank standardmäßig enthaltenem Umgreif- und Berührungsschutz. 6. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens.
Merkmale
| Schutzart (IP) | sonstige |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 1 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| Gewicht | 0,06 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85362010 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 10 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen | 0.06 kA |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Kurzbeschreibung | Gruppenschalter 20A 1 Gruppe |
| Schaltfunktion | Gruppenschalter |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
05100208
PROTEC.class PFRAK Abzweigkasten 4,0mm² IP66 leer
PFRAK 308
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Länge | 85 mm |
| Breite | 85 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Plombierbar | ja |
| Max. Leiterquerschnitt | 4.0 mm² |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Form | quadratisch |
| Tiefe | 51 mm |
| Montageart | universal |
| Ausführung | Verbindungskasten |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Bestückung | ohne |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 400 V |
| Funktionserhalt | ohne |
| Einsatztemperatur | -30 - 100 °C |
| Anzahl der Einführungen | 8 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Witterungsbeständig | ja |
| Für Rohrdurchmesser | sonstige |
| Einführung von hinten | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Art der Gehäusedurchführung | Gewinde und Dichtmembran |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Ausführung Deckel | Blinddeckel |
| Vergießbar | ja |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Montage im Erdreich | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
01001714
SIEMENS 5SU1356-6KK16 FI/LS-Schalter B16A 30mA
5SU1356-6KK16
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Verlustleistung | 3 W |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Fehlauslöseschutz | ja |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 264 V |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Stoßstromfestigkeit | 1 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 15 kA |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 35 mm² |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Auslösecharakteristik | B |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 2000 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27210708 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121321 |
| Montageart | Schraubbefestigung |
| Ausführung | Thermostat |
| Ausführung der Schaltfunktion | Öffner und Schließer |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 2.000 ST | Menge übernehmen |
04532496
THEBEN LUNA 110 plus AL Dämmerungsschalter
LUNA 110 plus AL
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142322 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Einbautiefe | 69.2 mm |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Max. Glühlampenlast | 3600 W |
| Max. Leitungslänge Lichtfühler | 100 m |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 3600 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 3600 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1200 VA |
| Schutzart (IP), Lichtfühler | IP65 |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Einstellbereich Helligkeitswert | 2 - 50000 lx |
| Schutzklasse Lichtfühler | II |
| Montageart Lichtfühler | Wandanbau |
| Max. Schaltleistung LED | 600 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01013140
SIEMENS 5TT5030-0 INSTA-Schütz 4S AC/DC 230V 25A
5TT5030-0
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142308 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsbetriebsspannung | 400 V |
| Bemessungsbetriebsstrom | 25 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 230 V |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC/DC |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |