Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 120 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Hilfsstromschalter anbaubar
Fernschalter mit 2 Schließern, Kontakt für AC 230V, 400V 16A Ansteuerung AC 230V Fernschalter SENTRON 5TT4 für Anwendungen im Wohn- und Zweckbau sowie für industrielle Anwendungen. Die SENTRON Schaltgeräte bieten komfortable und einfache Montage- und Anschlusstechnik sowie zuverlässige Sicherheit bei der Installation dank standardmäßigem Berührungsschutz. Mit den Fernschaltern, Schaltrelais, Insta-Schützen und Zeitschaltuhren haben Sie zahlreiche Möglichkeiten zur Realisierung diverser Schaltfunktionen. Für die SENTRON Schaltgeräte steht Ihnen umfangreiches und problemlos montierbares Zubehör zur Verfügung. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens.
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 120 |
| Gewicht | 0,14 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 184 - 253 V |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50 Hz |
| Versorgungsspannung | 250 - 400 V |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 16 A |
| Max. Glühlampenlast | 2000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 500 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 900 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 400 VA |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Funktion | mechanisch Schalter |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Handbedienung | ja |
| Kurzbeschreibung | Fernschalter mit 2 Schließern, Kontakt für AC 230V, 400V 16A Ansteuerung AC 230V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142306 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Montageart | DIN-Schiene |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Verpackungseinheit | 48 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 32 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 70 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Unterputzmontage | ja |
| Verlustleistung | 13 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 4 ST | Menge übernehmen |
| 48 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Verpackungseinheit | 48 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 3 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 70 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Unterputzmontage | ja |
| Verlustleistung | 10.10 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 4 ST | Menge übernehmen |
| 48 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 12 |
| Verpackungseinheit | 3456 |
| Verpackungseinheit | 144 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 1 |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 70 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 6 kA |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Unterputzmontage | ja |
| Verlustleistung | 2.32 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 12 ST | Menge übernehmen |
| 144 ST | Menge übernehmen |
| 3.456 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Verpackungseinheit | 1152 |
| Verpackungseinheit | 48 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Gebrauchskategorie nach EN IEC 60947-4-1 | AC-7a/AC-7b |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142308 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Bemessungsbetriebsspannung | 400 V |
| Max. Glühlampenlast | 4000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1900 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 3000 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1300 VA |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Bemessungsbetriebsstrom | 40 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 230 V |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Brummfrei | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 4 ST | Menge übernehmen |
| 48 ST | Menge übernehmen |
| 1.152 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Polzahl | 2 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Verpackungseinheit | 1440 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 6 kA |
| Stoßstromfestigkeit | 0.25 kA |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Frequenz | 50 Hz |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1 - 25 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1 - 16 mm² |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 7005 |
| Verlustleistung | 2.32 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
| 1.440 ST | Menge übernehmen |